Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи T288776

Join the forum, it's quick and easy

Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи T288776
rozhdestvenskiy-kolokolchik-animatsionnaya-kartinka-0094
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Ведьмы-одиночки, объединяйтесь!
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeВчера в 11:54 автор Эржика Баторий

» Свистелка
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeСб Апр 20 2024, 13:03 автор Кот Бегемот

» Музыка которая понравилась.
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeВс Апр 14 2024, 21:01 автор Ariana

» А вы бы хотели в СССР?
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeСб Апр 13 2024, 19:04 автор Кот Бегемот

» Юмор в картинках-2
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeВс Мар 31 2024, 14:56 автор Триникси

» Поздравление всех форумчан с праздником
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeСр Мар 13 2024, 17:16 автор Гендальф

» В Индии обнаружили йогина, в -50 медитирующего в снегах Гималаев
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeПн Мар 04 2024, 17:04 автор Jakub@

» Юмор о разном
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeПн Фев 26 2024, 11:53 автор Снежинка Майя

» 7 Герметических Законов Вселенной
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeВс Фев 18 2024, 15:33 автор Марк

» В России откроют академию шаманизма
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeЧт Янв 25 2024, 09:05 автор Снежинка Майя

» Потерянная душа
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 15:13 автор Огнея

» Ээрены
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 14:58 автор Огнея

» Псалом 108
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeЧт Янв 11 2024, 11:27 автор Leonard

» 12 фактов виртуальности нашего мира
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 17:31 автор Банши

» Мантра Ом дам дургайе намаха
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 09:02 автор Огнея

» Мантра Сарва мангала
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 08:59 автор Огнея

» МахаКали стотрам
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeЧт Янв 04 2024, 18:22 автор Огнея

» МахаКали мантра 216 раз
18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Icon_minitimeЧт Янв 04 2024, 18:20 автор Огнея

Луна

глобус

анализ

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 53, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 53 :: 3 поисковых систем

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (415) здесь было Вт Дек 05 2023, 20:32
курсор
<script src="//gig-life.ru/s/web/Demo/1/demo_8/snowcursor.min.js" type="text/jаvascript" charset="UTF-8">script>

18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи

Участников: 2

Перейти вниз

18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Empty 18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи

Сообщение автор Огнея Чт Июн 17 2021, 15:41

18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Scale_1200

Православная церковь чтит память преподобного Дорофея Палестинского.


18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Scale_1200

Пре­по­доб­ный ав­ва До­ро­фей был уче­ни­ком пре­по­доб­но­го Иоан­на Про­ро­ка в па­ле­стин­ском мо­на­сты­ре ав­вы Се­ри­да в VI ве­ке.
В мо­ло­до­сти он усерд­но изу­чал на­у­ки. "Ко­гда учил­ся я внеш­не­му уче­нию, – пи­сал ав­ва, – то вна­ча­ле весь­ма тя­го­тил­ся я уче­ни­ем, так что, ко­гда при­хо­дил брать кни­гу, то шел как бы к зве­рю. Но ко­гда стал я при­нуж­дать се­бя, то Бог по­мог мне, и я так при­вык, что не знал, что ел, что пил, как спал, от теп­ло­ты, ощу­ща­е­мой при чте­нии. Ни­ко­гда не мог­ли за­влечь ме­ня за тра­пе­зу к ко­му-ли­бо из дру­зей мо­их, да­же не хо­дил к ним и для бе­се­ды во вре­мя чте­ния, хо­тя лю­бил я об­ще­ство и лю­бил то­ва­ри­щей мо­их. Ко­гда от­пус­кал нас фило­соф... я от­хо­дил ту­да, где жил, не зная, что бу­ду есть, ибо не хо­тел тра­тить вре­ме­ни для рас­по­ря­же­ния на­счет пи­щи". Так впи­ты­вал пре­по­доб­ный ав­ва До­ро­фей книж­ную пре­муд­рость.
С еще боль­шей рев­но­стью по­свя­тил он се­бя ино­че­ско­му де­ла­нию, ко­гда уда­лил­ся в пу­сты­ню. "Ко­гда при­шел я в мо­на­стырь, – вспо­ми­нал пре­по­доб­ный, – то го­во­рил се­бе: ес­ли столь­ко люб­ви, столь­ко теп­ло­ты бы­ло для внеш­ней муд­ро­сти, то тем бо­лее долж­но быть для доб­ро­де­те­ли, – и тем бо­лее укре­пил­ся".
Од­ним из пер­вых по­слу­ша­ний пре­по­доб­но­го До­ро­фея бы­ло встре­чать и устра­и­вать при­хо­див­ших в оби­тель бо­го­моль­цев. Ему при­хо­ди­лось бе­се­до­вать с людь­ми раз­но­го по­ло­же­ния, нес­ши­ми все­воз­мож­ные тя­го­ты и ис­пы­та­ния, бо­ри­мы­ми раз­но­об­раз­ны­ми ис­ку­ше­ни­я­ми. На сред­ства од­но­го бра­та пре­по­доб­ный До­ро­фей вы­стро­ил боль­ни­цу, в ко­то­рой сам при­слу­жи­вал. Сам свя­той ав­ва так опи­сы­вал свое по­слу­ша­ние: "В то вре­мя я толь­ко что встал от бо­лез­ни тяж­кой. И вот при­хо­дят стран­ни­ки ве­че­ром, – я про­во­дил с ни­ми ве­чер, а там по­гон­щи­ки вер­блю­дов, – и им при­го­тов­лял я нуж­ное; мно­го раз слу­ча­лось, что ко­гда от­хо­дил я спать, встре­ча­лась дру­гая нуж­да, и ме­ня бу­ди­ли, – а за­тем при­бли­жал­ся час бде­ния". Чтобы бо­роть­ся со сном, пре­по­доб­ный До­ро­фей упро­сил од­но­го бра­та бу­дить его к служ­бе, а дру­го­го не поз­во­лять дре­мать во вре­мя бде­ния. "И по­верь­те мне, – го­во­рил свя­той ав­ва, – я так ува­жал их, слов­но от них за­ви­се­ло мое спа­се­ние".
В те­че­ние 10 лет пре­по­доб­ный До­ро­фей был ке­лей­ни­ком у пре­по­доб­но­го Иоанна Пророка. Еще и преж­де он от­кры­вал ему все по­мыс­лы, а но­вое по­слу­ша­ние со­еди­нил с со­вер­шен­ным пре­да­ни­ем се­бя в во­лю стар­ца, так что не имел ни­ка­кой скор­би. Бес­по­ко­ясь, что он не ис­пол­нит за­по­ведь Спа­си­те­ля о том, что мно­ги­ми скор­бя­ми по­до­ба­ет вой­ти в Цар­ство Небес­ное, ав­ва До­ро­фей от­крыл этот по­мысл стар­цу. Но пре­по­доб­ный Иоанн от­ве­тил: "Не скор­би, те­бе не о чем бес­по­ко­ить­ся, кто на­хо­дит­ся в по­слу­ша­нии у от­цов, тот на­сла­жда­ет­ся без­за­бот­но­стью и по­ко­ем". Пре­по­доб­ный До­ро­фей счи­тал сча­стьем для се­бя слу­жить ве­ли­ко­му стар­цу, но все­гда был го­тов усту­пить эту честь дру­гим. Кро­ме от­цов оби­те­ли ав­вы Се­ри­да, пре­по­доб­ный До­ро­фей по­се­щал и слу­шал на­став­ле­ния и дру­гих совре­мен­ных ему ве­ли­ких по­движ­ни­ков, в том чис­ле и пре­по­доб­но­го ав­вы Зо­си­мы.
По­сле кон­чи­ны пре­по­доб­но­го Иоан­на Про­ро­ка, ко­гда ав­ва Вар­са­ну­фий при­нял на се­бя со­вер­шен­ное мол­ча­ние, пре­по­доб­ный До­ро­фей оста­вил мо­на­стырь ав­вы Се­ри­да и ос­но­вал дру­гую оби­тель, ино­ков ко­то­рой окорм­лял до са­мой кон­чи­ны.
Пре­по­доб­но­му ав­ве До­ро­фею при­над­ле­жит 21 по­уче­ние, несколь­ко по­сла­ний, 87 во­про­сов с за­пи­сан­ны­ми от­ве­та­ми пре­по­доб­ных Вар­са­ну­фия Ве­ли­ко­го и Иоан­на Про­ро­ка. В ру­ко­пи­сях из­вест­ны так­же 30 слов о по­движ­ни­че­стве и за­пись на­став­ле­ний пре­по­доб­но­го ав­вы Зо­си­мы. Тво­ре­ния ав­вы До­ро­фея ис­пол­не­ны глу­бо­кой ду­хов­ной муд­ро­сти, от­ли­ча­ют­ся яс­ным, от­то­чен­ным сти­лем, про­сто­той и до­ступ­но­стью из­ло­же­ния. По­уче­ния рас­кры­ва­ют внут­рен­нюю жизнь хри­сти­а­ни­на, по­сте­пен­ное вос­хож­де­ние его в ме­ру воз­рас­та Хри­сто­ва. Свя­той ав­ва ча­сто об­ра­ща­ет­ся к со­ве­там ве­ли­ких свя­ти­те­лей: Василия Великого, Григория Богослва, Григория Нисского. По­слу­ша­ние и сми­ре­ние, со­еди­нен­ные с глу­бо­кой лю­бо­вью к Бо­гу и ближ­ним, яв­ля­ют­ся те­ми доб­ро­де­те­ля­ми, без ко­то­рых невоз­мож­на ду­хов­ная жизнь, – эта мысль про­ни­зы­ва­ет все по­уче­ния ав­вы До­ро­фея.
В из­ло­же­нии вез­де ощу­ти­ма лич­ность пре­по­доб­но­го До­ро­фея, ко­то­ро­го его уче­ник, пре­по­доб­ный До­си­фей (па­мять 19 фев­ра­ля), оха­рак­те­ри­зо­вал так: "К под­ви­зав­шей­ся с ним бра­тии он от­но­сил­ся со стыд­ли­во­стью, сми­ре­ни­ем и при­вет­ли­во, без гор­до­сти и дер­зо­сти; ему бы­ли свой­ствен­ны доб­ро­ду­шие и про­сто­та, он усту­пал в спо­ре, – а ведь это на­ча­ла бла­го­го­ве­ния, доб­ро­же­ла­тель­ства и то­го, что сла­ще ме­да – еди­но­ду­шия, ма­те­ри всех доб­ро­де­те­лей".
По­уче­ния ав­вы До­ро­фея яв­ля­ют­ся на­чаль­ной кни­гой всту­пив­ших на путь ду­хов­но­го де­ла­ния. Про­стые со­ве­ты, как по­сту­пить в том или дру­гом слу­чае, и тон­чай­ший ана­лиз по­мыс­лов и дви­же­ний ду­ши яв­ля­ют­ся на­деж­ным ру­ко­вод­ством для тех, кто ре­шил опыт­ным пу­тем чи­тать тво­ре­ния ав­вы До­ро­фея. Ино­ки, на­чав чи­тать эту кни­гу, не рас­ста­ют­ся с ней всю жизнь.
Тво­ре­ния ав­вы До­ро­фея на­хо­ди­лись во всех мо­на­стыр­ских биб­лио­те­ках и непре­стан­но пе­ре­пи­сы­ва­лись. На Ру­си его кни­га ду­ше­по­лез­ных по­уче­ний и от­ве­тов пре­по­доб­ных Вар­са­ну­фия Ве­ли­ко­го и Иоан­на Про­ро­ка по ко­ли­че­ству спис­ков бы­ла са­мой рас­про­стра­нен­ной, на­ря­ду с "Ле­стви­цей" пре­по­доб­но­го Иоанна и тво­ре­ни­я­ми пре­по­доб­но­го Ефрема Сирина. Из­вест­но, что пре­по­доб­ный Ки­рилл Бе­ло­зер­ский († 1427, па­мять 9 июня), несмот­ря на мно­го­чис­лен­ные обя­зан­но­сти игу­ме­на, соб­ствен­но­руч­но пе­ре­пи­сал по­уче­ния ав­вы До­ро­фея вме­сте с "Ле­стви­цей" пре­по­доб­но­го Иоан­на.
По­уче­ния ав­вы До­ро­фея от­но­сят­ся не толь­ко к ино­кам: во все вре­ме­на эту кни­гу чи­та­ли все, кто стре­мил­ся ис­пол­нить за­по­ве­ди Спа­си­те­ля.

Традиции, обычаи, поверья и приметы

Дорофеев день. Волхов Дорофей.
Наступают короткие ночи в году – воробьиные.

Приметы


  • Ветер с востока – к повальным болезням.
  • Ветер с юга – к плодородному году.
  • День теплый и ясный, то зерно будет крупное.
  • Хорошая погода – к урожаю зерновых.
  • Туман над водой – к урожаю грибов.


Что можно делать?

Расцветает сон-трава (белладонна, белена, дурман), ее использовали в качестве оберега. Ее носили при себе, приносили в дом, а при постройке жилища клали под угол.
Сон-траву клали под подушку, чтобы ночью увидеть вещий сон или получить ответ на интересующий вопрос. Счастье представляется во сне молодой девушкой или добрым молодцем, беда — старухой с клюкой.
В первой половине дня выполоть сорняки на огороде, то они больше не вырастут. В этот день выходила на прополку девица - она доставала из земли для себя красоту и молодость, если мать - здоровье себе и всей семье, отец на прополке - сила и защита земли для дома. Вся семья на прополке - богатый стол и достаток в доме.
Наблюдали за направление ветра. Девицы с утра во двор выходили и свое счастье ловили.

  • Южный ветер - милого встретишь, он сватов пошлет и свадьбу сыграет.
  • Северный ветер - милый будет не твой, а твой уйдет к другой.
  • Западный ветер - милой придет и тебя замуж возьмет (со стороны).
  • Восточный ветер - милой твой далеко, ты его не примешь и счастье свое погубишь.
  • Южно - северный ветер - милого встретишь, да богатого и ревнивого. За тобой следить будет и тебя не отпустит.
  • Южно - западный ветер - милого встречай, да осенью свадьбу сыграй.
  • Южно - восточный ветер - милой придет, да не тот, ты его не выгоняй, а к себе прижимай. Будешь хорошо жить, он в дом все нести будет и тебя любить будет.
  • Северо - западный ветер - милой и не беден, и не богат. Любить будет, а добро сами наживете. Гулять не будет и по сторонам смотреть не будет.
  • Северо - восточный ветер - жених богатый купец, да тебя старше будет, тебя любить будет, да и на стороне гулять будет.
  • Западно - восточный ветер - придет жених, ты к нему прсмотрись, да счастье свое уведи, не прогоняй, а то век будешь одна.
  • Нет ветра (тихо) - в этом году замуж не выйдешь. Дома не сиди, а на вечерки ходи, там милого встретишь, а на следующий год, он святов пришлет и к Покрову тебя в дом заберет (свадьба будет).


До Святой Троицы надо все посеять и посадить, а лучше до Троицкой РОДИТЕЛЬСКОЙ СУББОТЫ (19 июня). Все, что посажено после Святой ТРОИЦЫ - не будет урожая.

Что нельзя делать?


  • Нельзя находиться после полуночи на улице.
  • Нельзя рассказывать сегодняшние тревожные сновидения.
  • Нельзя брать в руки колюще-режущие предметы.
  • Нельзя спорить.
  • Нельзя рассказывать чужие тайны.
  • Нельзя вступать в разговоры с незнакомцами.


Погода


  • Ветер с северо-запада – к дождливому лету.
  • Ветер с севера – к ясному дню.
  • Утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям – к дождю.
  • Дятел поёт - к дождю.
  • Сова всю ночь кричит – к дождю.
  • Листья костяники закручены вниз — к ясному дню.


Расцветает сон-трава (белладонна, белена, дурман), ее использовали в качестве оберега. Сон-траву клали под подушку. В первой половине дня выполоть сорняки на огороде, то они больше не вырастут. Наблюдали за направление ветра. Девицы с утра во двор выходили и свое счастье ловили.

_________________
Я творец своей судьбы - иногда творю, иногда вытворяю.  ;баунс;
Огнея
Огнея
Школа современной магии
Школа современной магии

Сообщения : 2794
Дата регистрации : 2013-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Empty Re: 18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи

Сообщение автор Триникси Сб Июн 19 2021, 01:08

18 июня начинаются так называемые Воробьиные ночи - самые короткие ночи в году. Лето вступает полностью в свои права. Сегодня я расскажу, как нужно правильно закладывать новый дом так, чтобы в нём не было нечисти и комфортно жилось.

Обычаи дня. Воробьиные ночи считаются лучшими днями для закладки нового дома. А дело вот в чём. К этой дате обычно расцветает прострел ( сон-трава). Мудрые предки заметили, что своё название это растение получило не зря. Его корень содержит релаксирующие вещества и применяется в медицине. Но нас интересует обрядовая сторона прострела. Мудрые предки верили, что если сорвать цветущую сон-траву и вмуровать в фундамент новостроящегося дома, то в таком доме не будет обитать нечисть. Не думаю, что среди наших современников есть любители домовых и кикимор. А, коли так, - прострел вам в фундамент и счастливой жизни в новом доме!

Народные приметы на 18 июня Воробьиные ночи.

1. Увидеть распускающийся прострел ( сон-траву) к богатству.

2. Если на Воробьиные ночи южный ветер - к поздней и засушливой осени.

3. Если набежали тучи, но цветки не закрылись - дождя не будет.

4. Все сны в ночь на 18 июня вещие.

5. Если на бруснике мало завязи - осень будет холодной и сырой.

Чего нельзя делать в этот день по народным приметам.

1. Нельзя выходить из дома после заката - по народным приметам это к тяжёлой болезни.

2. Нельзя упоминать или призывать нечисть - по народным приметам можно стать одержимым.

3. Нельзя пропустить молитву Ангелу-Хранителю - по народным приметам наши Ангелы в этот день ближе к нам, чем обычно.

4. Нельзя ложиться спать днём - по народным приметам вещие сны только ночью, можно обмануться.

5. Нельзя косить или работать с острыми предметами - по народным предметам нечисть может навлечь и спровоцировать травму.

18 июня – Дорофеев день, Воробьиные ночи Scale_17

Толкование снов 17 июня
После пробуждения постарайтесь вспомнить то, что вам приснилось, так как зачастую сновидения, увиденные в этот день, являются вещими и через некоторое время сбываются.
Если вам пригрезилась старуха, то наяву вы можете попасть в большую беду, поэтому будьте предельно осторожны и не ввязывайтесь во всевозможные авантюры.
Сон, в котором фигурировали четки, свидетельствует о том, что вам удастся реализовать все свои умения.
В ночных грезах вы от кого-то убегали, значит, вскоре вам придется решать внезапно возникшие проблемы. Кроме того вы попытаетесь изменить сложившуюся ситуацию, но знайте, что все эти попытки окажутся тщетными.
Во сне увидели львов – предстоящий конфликт удачно решится. Возможно, в вашей жизни произойдут положительные перемены.
Приснились потухшие свечи или церковь – вы можете испытать глубочайшее разочарование в отношениях, так как откроете для себя новые качества любимого человека.
Люди, родившиеся 18 июня, обладают способностью успокаивать других, вселять уверенность. В качестве талисмана им подходит топаз.

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Триникси
Триникси
Куратор
Куратор

Сообщения : 3855
Дата регистрации : 2014-12-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения