Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

О душевном ропоте или Жизнь с Богом T288776

Join the forum, it's quick and easy

Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

О душевном ропоте или Жизнь с Богом T288776
rozhdestvenskiy-kolokolchik-animatsionnaya-kartinka-0094
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Свистелка
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeСегодня в 12:17 автор Ariana

» Ведьмы-одиночки, объединяйтесь!
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeВчера в 13:31 автор KuZeN

» Музыка которая понравилась.
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeВс Апр 14 2024, 21:01 автор Ariana

» А вы бы хотели в СССР?
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeСб Апр 13 2024, 19:04 автор Кот Бегемот

» Юмор в картинках-2
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeВс Мар 31 2024, 14:56 автор Триникси

» Поздравление всех форумчан с праздником
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeСр Мар 13 2024, 17:16 автор Гендальф

» В Индии обнаружили йогина, в -50 медитирующего в снегах Гималаев
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeПн Мар 04 2024, 17:04 автор Jakub@

» Юмор о разном
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeПн Фев 26 2024, 11:53 автор Снежинка Майя

» 7 Герметических Законов Вселенной
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeВс Фев 18 2024, 15:33 автор Марк

» В России откроют академию шаманизма
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeЧт Янв 25 2024, 09:05 автор Снежинка Майя

» Потерянная душа
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 15:13 автор Огнея

» Ээрены
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 14:58 автор Огнея

» Второй исход
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeПт Янв 12 2024, 18:31 автор Снежинка Майя

» Псалом 108
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeЧт Янв 11 2024, 11:27 автор Leonard

» 12 фактов виртуальности нашего мира
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 17:31 автор Банши

» Мантра Ом дам дургайе намаха
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 09:02 автор Огнея

» Мантра Сарва мангала
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 08:59 автор Огнея

» МахаКали стотрам
О душевном ропоте или Жизнь с Богом Icon_minitimeЧт Янв 04 2024, 18:22 автор Огнея

Луна

глобус

анализ

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 74, из них зарегистрированных: 3, скрытых: 0 и гостей: 71 :: 2 поисковых систем

Ariana, KuZeN, Алиса Чудесная

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (415) здесь было Вт Дек 05 2023, 20:32
курсор
<script src="//gig-life.ru/s/web/Demo/1/demo_8/snowcursor.min.js" type="text/jаvascript" charset="UTF-8">script>

О душевном ропоте или Жизнь с Богом

Перейти вниз

О душевном ропоте или Жизнь с Богом Empty О душевном ропоте или Жизнь с Богом

Сообщение автор Ariana Вт Сен 04 2018, 10:30

О душевном ропоте или Жизнь с Богом Scale_600

Архимандрит Андрей (Конанос) - о неразрешимых проблемах и душевном ропоте

Человек, всегда недовольный, не решает своих проблем – и не потому, что это невозможно, а потому что сам не готов открыть душу навстречу решению проблемы. Это так называемый ропот душевный.

Чтобы получить помощь от Бога, очень важно настроиться на Его дух, Его атмосферу.

Христос учит нас любви, смирению, прощению, молитве, милосердию и доброте. И человек, который живет так, в такой атмосфере - по сути, Божественной атмосфере, - согласует свою жизнь со Христом, и Господь помогает ему в решении трудностей.

Живя с Богом, Который есть Решение всех проблем, невозможно не найти решения. Но если жить без Него, без Его заповедей… К примеру, Господь учит прощать врагов, а ты желаешь человеку зла. Он болеет, а ты про себя думаешь: «Так ему и надо!» Злорадствуешь, проклинаешь… В таком случае невозможно получить от Бога решение проблемы – ведь мы сами отдаляемся от духа и атмосферы Христа, Который есть любовь, смирение и милосердие.

Следовательно, свои проблемы могут решить те, кто живет в любви и Церкви. Таких людей посещает Божественное озарение. Конечно, проблема не обязана исчезнуть в один миг, сегодня, сразу, как тебе бы хотелось. Сегодня – нет, а вот завтра – может быть. Или через какое-то время.

В любом случае, придет время, и в душе ты услышишь голос, который подскажет, что делать. И увидишь свет в конце туннеля, увидишь выход из ситуации, которая сейчас огорчает и мучает тебя.

Что, в сущности, есть решение? Как говорит китайская мудрость: «В жизни есть два рода вещей, о которых не стоит беспокоиться: что можно изменить и чего нельзя».

Если проблему не решить, остается только принять ее как данность. Например, в семье болеет ребенок. И у него не простуда, не грипп, а серьезное, многолетнее заболевание – паралич, или еще что-то. Тут бесполезно говорить: «Нужно что-то делать! Нужно пытаться изменить ситуацию!» Ребенок парализован много лет. Что тут сделаешь? Если ситуацию не изменить, остается только принять ее как данность. Сначала плачешь, нервничаешь, ругаешься, предъявляешь претензии к Богу, обществу, политикам, всему миру, а проходит три-четыре года, и начинаешь думать: «Что поделаешь… Нужно жить дальше! Это мой ребенок, моя болезнь, ничего тут не изменишь. Я принимаю его таким, какой он есть, обнимаю его и люблю».

В некоторых случаях именно такое решение будет оптимальным. Иногда проблему невозможно решить снаружи – это можно сделать только внутри себя. То есть ты принимаешь ситуацию и успокаиваешься. А внешние изменения в данном случае невозможны. Всё, точка.

У меня есть друзья на Кипре – так вот, в их семье родился малыш с синдромом Дауна. Остальные дети здоровы, а последний вот родился с такой особенностью. До момента его рождения никаких подозрений не было - всё обнаружилось, только когда ребенок появился на свет.

И вот первое время мои друзья всё думали, что же делать. А что тут сделаешь? Ничего. Они возмущались, не слушали ничьих советов, вешали трубку, стоило только заговорить с ними о Божием промысле – потому что: «Конечно, у тебя-то всё хорошо, ты мне даешь советы по телефону, а я смотрю на своего ребенка и не понимаю, как он может быть таким, не могу принять это!»

И вот прошел год, полтора, и теперь они говорят: «Этот малыш – наша отрада!»

Сейчас они по-другому смотрят на ситуацию. Они смирились – причем не через силу, а просто поняли: это их ребенок, и он будет с ними жить.

В некоторых случаях это единственно верное решение.

Бывает, я слышу: «Если Бог мне не поможет, я покончу жизнь самоубийством!» - «Что случилось?» - «У меня ужасный нос!» Ужасный нос, ужасные уши… «Что такое ты говоришь?» - «Но я так не доволен своей внешностью!»

Есть вещи, которые невозможно изменить, как бы нам хотелось. И нужно принять ситуацию, смириться, полюбить себя таким, какой ты есть.

Конечно, если что-то можно изменить, нужно попытаться. «Разве этот человек не мог сделать пластическую операцию?» - спросите вы. Но это было давно, в 1992 году. Я тогда преподавал в старших классах, и вот один из учеников сказал мне:

- Если до Рождества Бог мне не поможет, я покончу жизнь самоубийством!

Я спросил его:

- Разве это решит проблему?

А он, оказывается, слушал одну зарубежную песню, которая называлась «Решиться на самоубийство».

Так вот, когда тебя посещают подобные мысли, когда тебе начинает казаться, что самоубийство – это единственный выход, срочно беги к врачу! Значит, проблема серьезная. Если смерть кажется решением проблемы, если в мыслях – отчаяние и безнадежность - значит, у тебя депрессия.

Понятно, что нужно пойти в церковь – помолиться, поисповедаться, - но если мысль о самоубийстве никуда не исчезает и сопровождается постоянными слезами и отчаянием; если всё видится в черном цвете, ничто не радует, не нравится; если постоянно плачешь без видимых причин – срочно к врачу. Тебе нужна медицинская помощь.

Потому что многие люди мучаются вместо того, чтобы постучать в нужную дверь. Не там ищут выход. Например, ко мне иногда приводят детей, с тем чтобы я прочел над ними заклинательные молитвы, а у ребенка совершенно очевидные психологические проблемы. И разумеется, я не читаю этих молитв, потому что не могу сказать симпатичному ребенку, подростку: «Изыди, нечистый демоне!» Ребенок совершенно нормален. Точнее, не совершенно нормален, но и не одержим. Он ведь может ходить в церковь, может читать молитвы, причащаться –у него проблемы чисто неврологического, психического свойства.

Поэтому кое-что придется принять, как есть, а кое-что – постараться изменить. Как говорит китайская мудрость: нет выхода – спокойно принимаем ситуацию, есть – спокойно ищем его.

То, что можно изменить, непременно нужно менять. Например, если женщину бьет муж, эту ситуацию нельзя оставлять как есть. Ситуацию нужно изменить: сесть вдвоем, поговорить, обсудить – как недавно сделали одни мои знакомые. Они пришли и сказали мне: «Мы поговорили и пришли к выводу, что дальше так нам жить нельзя. Нужно что-то менять. Проходят месяцы, годы, а у нас всё не получается жить в мире и согласии. Мы постоянно ругаемся, злимся друг на друга, огрызаемся, деремся. Нужно что-то менять. Нельзя так жить до самой старости».

_________________
О душевном ропоте или Жизнь с Богом 63639439_0a157886bf2d8dd5eb25bc0d4436e9b5

В ЛС и на вопросы не отвечаю
Ariana
Ariana
Магесса
Магесса

Сообщения : 32845
Дата регистрации : 2013-01-27
Откуда : Трансильвания

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения