Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Эльбрусская дева (призрак) T288776

Join the forum, it's quick and easy

Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Эльбрусская дева (призрак) T288776
rozhdestvenskiy-kolokolchik-animatsionnaya-kartinka-0094
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Эльбрусская дева (призрак)
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeЧт Июн 20 2024, 12:25 автор Эмилия

» Юмор в картинках-2
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeВт Июн 18 2024, 21:37 автор Эржика Баторий

» Музыка которая понравилась.
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeВс Июн 16 2024, 19:08 автор Кот Бегемот

» Демоны букв иврита
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeПт Июн 14 2024, 16:35 автор AjNur

» Свистелка
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeПт Июн 14 2024, 12:11 автор AjNur

» Ведьмы-одиночки, объединяйтесь!
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeЧт Июн 13 2024, 14:12 автор Эржика Баторий

» В России откроют академию шаманизма
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeСр Июн 05 2024, 09:57 автор Гобика

»  Интересное о Бабе Яге (Хелль?)
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeВс Май 26 2024, 09:10 автор Огнея

» Куда идет время?
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeСр Май 22 2024, 22:37 автор Кот Бегемот

» Испортить врага взглядом
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeСр Май 01 2024, 22:44 автор Банши

» А вы бы хотели в СССР?
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeСб Апр 13 2024, 19:04 автор Кот Бегемот

» Поздравление всех форумчан с праздником
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeСр Мар 13 2024, 17:16 автор Гендальф

» В Индии обнаружили йогина, в -50 медитирующего в снегах Гималаев
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeПн Мар 04 2024, 17:04 автор Jakub@

» Юмор о разном
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeПн Фев 26 2024, 11:53 автор Снежинка Майя

» 7 Герметических Законов Вселенной
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeВс Фев 18 2024, 15:33 автор Марк

» Потерянная душа
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 15:13 автор Огнея

» Ээрены
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 14:58 автор Огнея

» Псалом 108
Эльбрусская дева (призрак) Icon_minitimeЧт Янв 11 2024, 11:27 автор Leonard

Луна

глобус

анализ

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18 :: 2 поисковых систем

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (415) здесь было Вт Дек 05 2023, 20:32
курсор
<script src="//gig-life.ru/s/web/Demo/1/demo_8/snowcursor.min.js" type="text/jаvascript" charset="UTF-8">script>

Эльбрусская дева (призрак)

Участников: 2

Перейти вниз

Эльбрусская дева (призрак) Empty Эльбрусская дева (призрак)

Сообщение автор Триникси Вс Июн 16 2024, 11:23

Известный на Северном Кавказе краевед из Нальчика Виктор Котляров рассказал историю своего знакомого альпиниста Леонида Замятнина, от которой у него «волосы на голове начали шевелиться».



Эльбрусская дева (призрак) Scale_1200

Фото: нейросеть Миджорни



– Об Эльбрусской деве – фантоме, обитающем в снежном высокогорье, я впервые прочитал у Юрия Визбора в его книге «Завтрак с видом на Эльбрус», где, рассказывая о выдающемся альпинисте Иосифе Кахиани. Знаменитый бард писал: «Рассказы же о нем ходили самые необыкновенные. Будто встречал Иосиф саму Эльбрусскую деву – широко известное привидение в белом платье, с распущенными черными волосами и с ледовыми крючьями вместо пальцев. Но не закрыл перед нею в эльбрусской пурге глаза, не грохнулся в снег на колени, а гордо сверлил ее орлиным взглядом. Когда же Дева положила свои железные, источающие ледяной могильный холод пальцы на его плечо и тихо сказала: «Оставайся здесь», будто Иосиф твердо покачал головой – нет, мол, не останусь. И Дева исчезла…», - рассказывает Котляров.

С Эльбрусской девой встретился и альпинист Замятнин в 1972 году, когда он работал плотником на базе Московского университета на поляне Азау, у самого подножья Эльбруса.

– Здесь они втроем – со старшим инженером Севой и техником Ларой сооружали на склоне у реки Азау поворотные щиты для моделирования снежных лавин. К Севе в гости прилетела из Москвы приятельница Лина, для которой он решил организовать поход к «Приюту одиннадцати».

Из-за долгих сборов только к 16:00 группа поднялись до Старого Кругозора. По словам Леонида, оттуда начиналась пешая часть пути. От Старого Кругозора до строящейся станции второй очереди канатки «Мир» бульдозерами была пробита в снегу серпантинная дорога, по ней возили грузы вездеходы.

- Леонид рассказал, что на четверых они несли два рюкзака и две пары лыж – для Севы и Лины. Девушки шли налегке. Очень скоро Лина начала отставать – сказывалось отсутствие акклиматизации. Погода портилась на глазах. Вот уже посыпала мелкая снежная крупа. Леонид нервничал: слишком медленно они шли. До станции «Мир» добрались к 20:00, в темноте. Сева стал настаивать на немедленном выходе наверх. А Леонид не проявил должной настойчивости. Скорее всего, виновата в этом была Лара. Леонид боялся, что она сочтет его трусом. Он хорошо знал путь к «Приюту», был уверен в своих силах и пошел, хотя понимал, что делать этого не следует. На Севу же, вероятно, действовало присутствие Лины. От обычного его благоразумия не осталось и следа.



Эльбрусская дева (призрак) Scale_1200

Фото: нейросеть Миджорни



Сразу за станцией «Мир» начинался глубокий снег. Дальше дороги не было, и Леонид начал топтать ступени, проваливаясь по колено. Занятие это было для него привычным. Снова сыпанула крупа. Минут через 20 Лина остановилась. Ее мутило. И тогда Сева предложил Леониду с Ларой прокладывать путь до самого Приюта вдвоем. Лара чувствовала себя хорошо. Леонид решил довести ее до Приюта, оставить там рюкзак и лыжи и вернуться к Севе, чтобы забрать его рюкзак и помочь довести Лину. Леонид понимал, что он тому времени изрядно с ней намучается.

Но и у Леонида с Ларой складывалось не все так просто. Странный серебристый туман ухудшал видимость. Трижды восходители принимали за Приют большие черные камни, которых никогда раньше Леонид не видел, хотя много раз ходил по этому пути. К тому же началась пурга. И тут будет уместно привести воспоминания Леонида:

- И тут я увидел спускающуюся сверху фигуру в плаще-серебрянке. Кто-то из инструкторов альпинизма спускается в горы. Только они имеют такие плащи. Но почему один и в такое позднее время? Ведь альплагеря сейчас не работают. Да, вроде бы, и не сезон для восхождений. Смутное беспокойство охватило меня. А человек спускался мне наперерез, но почему-то не обращал на меня никакого внимания. Не слепой же он. Я двинулся навстречу. Крупа с ветром секла лицо, и приходилось опускать его вниз. Пути наши пересеклись. Мы остановились в трех метрах друг от друга. Я поднял глаза и ощутил сильный озноб. Передо мной стояла женщина в серебристой прозрачной фате, ниспадавшей до босых ступней. Она была абсолютно нагой и поразительно красивой. Прямые черные, как вороново крыло, волосы падали на плечи, белое стройное тело, маленькие пальчики ног. Но самым поразительным были ее глаза – огромные, черные, ледяные. Она смотрела мне в лицо, и я не мог отвести взгляда от этих пронзительных, гипнотизирующих глаз. Я забыл, кто я, где я. Я уже не владел собой, чувствуя, что тотчас пойду туда, куда позовут эти глаза.




Эльбрусская дева (призрак) Scale_1200

Фото: нейросеть Миджорни



Но тут неожиданно кто-то тронул Леонида за руку. Он вздрогнул и обернулся. Это была Ларка. «Я замерзла. Ты шел так быстро, что я не могла догнать тебя. Не бросай меня. Мне страшно.», - обратилась она к Леониду.

Когда Леонид снова повернул голову, никакой женщины в белом не было.

– Ты видела что-нибудь? – спросил он у подруги.

– Нет.

«Черте что,– подумал я,– а ведь это Эльбрусская Дева...»

Через какое-то время Леонид решил вернуться на то место, где они заплутали, и вот что увидел:

«Несмотря на вчерашнюю пургу, следы мои можно было различить. Минут через 15 прямо перед собой я увидел Приют. Вот это фокус! Я не дошел до него вчера каких-то 200 метров. Но следы сворачивали влево, прямо на крутые ледовые сбросы. Здесь никто никогда не ходил. Вот откуда взялись эти чертовы камни! Мой след оканчивался в трех; шагах от ледового обрыва. Ох, и лететь бы мне, сделай я вчера эти три шага. Мне опять стало не по себе. И я повернул вниз».



Эльбрусская дева (призрак) Scale_1200

Фото: нейросеть Миджорни

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Триникси
Триникси
Куратор
Куратор

Сообщения : 3872
Дата регистрации : 2014-12-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльбрусская дева (призрак) Empty Re: Эльбрусская дева (призрак)

Сообщение автор Эмилия Чт Июн 20 2024, 12:25

Красивая и страшная легенда...
звз звз звз
Эмилия
Эмилия
Оракул Игральных карт
Оракул Игральных карт

Сообщения : 1633
Дата регистрации : 2013-01-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения