Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? T288776

Join the forum, it's quick and easy

Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? T288776
rozhdestvenskiy-kolokolchik-animatsionnaya-kartinka-0094
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» В Доминикане неспокойно
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeСр Мар 20 2024, 20:27 автор Триникси

» Поздравление всех форумчан с праздником
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeСр Мар 13 2024, 17:16 автор Гендальф

» А вы бы хотели в СССР?
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeСр Мар 13 2024, 17:15 автор Гендальф

» Милонов, который устроил гонения на магов и тарологов
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeПт Мар 08 2024, 14:39 автор Триникси

» В Индии обнаружили йогина, в -50 медитирующего в снегах Гималаев
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeПн Мар 04 2024, 17:04 автор Jakub@

» Телескоп Джеймса Уэбба подрывает Теорию Большого взрыва
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeСб Мар 02 2024, 17:39 автор Триникси

» Музыка которая понравилась.
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeПт Мар 01 2024, 20:33 автор Jakub@

» Юмор о разном
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeПн Фев 26 2024, 11:53 автор Снежинка Майя

» Свистелка
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeЧт Фев 22 2024, 20:02 автор Володар

» Юмор в картинках-2
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeЧт Фев 22 2024, 16:19 автор Триникси

» 7 Герметических Законов Вселенной
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeВс Фев 18 2024, 15:33 автор Марк

» Тревожные новости
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeВт Янв 30 2024, 22:51 автор Missuri

» В России откроют академию шаманизма
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeЧт Янв 25 2024, 09:05 автор Снежинка Майя

» Потерянная душа
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 15:13 автор Огнея

» Ээрены
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 14:58 автор Огнея

» О воскрешении Ленина
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 13:52 автор Огнея

» Час от часу не легче)) опять новенькое
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeВс Янв 14 2024, 12:45 автор Огнея

» Второй исход
Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Icon_minitimeПт Янв 12 2024, 18:31 автор Снежинка Майя

Луна

глобус

анализ

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 63, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 63 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (415) здесь было Вт Дек 05 2023, 20:32
курсор
<script src="//gig-life.ru/s/web/Demo/1/demo_8/snowcursor.min.js" type="text/jаvascript" charset="UTF-8">script>

Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством?

Перейти вниз

Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством? Empty Изнутри болезни: как живут с психическим расстройством?

Сообщение автор Гобика Пн Окт 12 2020, 11:03

За последние годы психологи провели несколько исследований с целью изучения личного опыта людей, страдающих теми или иными психическими расстройствами. Вот некоторые результаты этих научных работ.


Депрессия ощущается как пустота


Исследователи университета Биркбек (Лондон) опросили семь человек, у которых была диагностирована депрессия. Главной в их рассказах была тема истощения и опустошения. «Как будто что-то ушло из меня, забрав с собой мое счастье», «Иногда мне кажется, что моя жизнь заблокирована».
Другой важной темой было чувство разобщенности с другими людьми. «Ты как будто один на острове… Ты видишь вдали берег, там все остальные люди, но к ним нет пути, а может быть, нет пути, по которому мне хотелось бы пойти».
Авторы исследования Джонатан Смит и Джон Родес отмечают, что все опрошенные испытывали одиночество, внутреннюю пустоту и ощущение, что у них нет будущего.



Обсессивно-компульсивное расстройство: враг и друг


Проведя часовые опросы девяти человек с диагнозом ОКР, исследователи Хелен Мерфи (Университет Восточного Лондона) и Рамеш Перера-Делкур (Суррейский университет) выделили в ответах три главные темы: «хочу быть нормальным, быть как все», «жизнь не удалась» и «люблю и ненавижу ОКР».
Первые две темы были связаны с болезненными ситуациями, возникавшими из-за навязчивого поведения. Например, один из опрошенных, снимавший квартиру вместе с другим жильцом, каждый день по часу драил ванную чистящим средством, прежде чем решался ею воспользоваться. Но вместе с тем опрошенные признавались, что им было бы страшно совсем избавиться от навязчивостей, служивших им своего рода «костылем».



Диагноз «шизофрения» пугает, но он открывает путь к лечению


Лорна Хоув из Ноттингенского университета и ее коллеги опросили семь пациентов с шизофренией. Всем им пришлось столкнуться с трудной дилеммой: с одной стороны, им было необходимо узнать больше про свой диагноз, чтобы начать лечение, с другой стороны, он заранее страшил их как позорное клеймо. Они пытались скрывать его от окружающих, отмечали, что врачи пытались обойти пугающее слово, подбирая более обтекаемые определения типа «психоз»… «В разговоре со мной стараются не произносить этого слова, оно звучит как ругательство».

Все участники опроса отмечали неразрешимое противоречие между научным подходом к этому заболеванию, имеющему биологическую природу («химический дисбаланс»), и восприятием их близких и знакомых. «Моя мать только и сказала: я же говорила, все дело в том, что ты экстрасенс…» — призналась одна из опрошенных. Исследователи подчеркивают, что страх больных перед этим диагнозом мешает им своевременно начать лечение.



Голоса в голове могут восприниматься по-разному


Клинические психологи из Ноттингема Люси Холт и Анна Тикл изучили семь ранее проведенных исследований, содержавших личные свидетельства пациентов со слуховыми галлюцинациями. Оказалось, что переживания, связанные с «голосами в голове», отличаются большим разнообразием.

Голоса в голове влияют на социальные отношения человека, когда критикуют его друзей или семью

Кому-то кажется, что голоса звучат в его голове, кому-то — что во внешнем пространстве. Одни полагают, что могут управлять голосами, другие нет. Интересно, что те, кто объясняет себе эти галлюцинации химическим дисбалансом в мозге, в меньшей степени чувствуют, что способны управлять ими.

Голоса в голове влияют на социальные отношения человека, когда критикуют его друзей или семью. С другой стороны, они порой помогают человеку справляться с одиночеством. «У меня мало друзей… по-настоящему мне близки эти голоса, а я близок им».



Сложные отношения с зеркалами


Дисморфия (дисморфофобия) — расстройство, связанное с чрезмерной концентрацией человека на каком-то небольшом изъяне (или изъянах) своей внешности. Эта озабоченность так велика, что мешает работать и взаимодействовать с людьми. Исследователи из Лондонского городского университета опубликовали результаты опроса одиннадцати человек, страдающих таким расстройством. Все они описывали свое сложное отношение к зеркалам, которые их пугают.


Одна из участниц опроса, например, однажды смотрелась в зеркало в течение 11 часов подряд, пытаясь найти ракурс, при котором она понравилась бы себе настолько, чтобы решиться выйти на улицу. Другая назвала зеркала «ублюдками», а смотрение в зеркало — разновидностью членовредительства. «Я выгляжу как чудовище», «У меня омерзительная, отталкивающая внешность», «Все, буквально все вокруг привлекательны. Я чувствую, что только я одна уродина», — вот типичные ответы.

_________________
Самый страшный дьявол красив, изыскан, витиеват, возвышен, почти божественен - это ваше извращенное желание.

*ku*
Гобика
Гобика
Куратор
Куратор

Сообщения : 4973
Дата регистрации : 2013-02-26
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения