Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] T288776

Join the forum, it's quick and easy

Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] T288776
rozhdestvenskiy-kolokolchik-animatsionnaya-kartinka-0094
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» 5 типов ведьм
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeВчера в 23:40 автор AjNur

» Свистелка
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeВчера в 20:05 автор Ангелиада

» Эльбрусская дева (призрак)
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeЧт Июн 20 2024, 12:25 автор Эмилия

» Юмор в картинках-2
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeВт Июн 18 2024, 21:37 автор Эржика Баторий

» Музыка которая понравилась.
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeВс Июн 16 2024, 19:08 автор Кот Бегемот

» Демоны букв иврита
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeПт Июн 14 2024, 16:35 автор AjNur

» Ведьмы-одиночки, объединяйтесь!
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeЧт Июн 13 2024, 14:12 автор Эржика Баторий

» В России откроют академию шаманизма
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeСр Июн 05 2024, 09:57 автор Гобика

»  Интересное о Бабе Яге (Хелль?)
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeВс Май 26 2024, 09:10 автор Огнея

» Куда идет время?
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeСр Май 22 2024, 22:37 автор Кот Бегемот

» Испортить врага взглядом
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeСр Май 01 2024, 22:44 автор Банши

» А вы бы хотели в СССР?
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeСб Апр 13 2024, 19:04 автор Кот Бегемот

» Поздравление всех форумчан с праздником
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeСр Мар 13 2024, 17:16 автор Гендальф

» В Индии обнаружили йогина, в -50 медитирующего в снегах Гималаев
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeПн Мар 04 2024, 17:04 автор Jakub@

» Юмор о разном
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeПн Фев 26 2024, 11:53 автор Снежинка Майя

» 7 Герметических Законов Вселенной
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeВс Фев 18 2024, 15:33 автор Марк

» Потерянная душа
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 15:13 автор Огнея

» Ээрены
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 14:58 автор Огнея

Луна

глобус

анализ

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 157, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 157 :: 2 поисковых систем

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (415) здесь было Вт Дек 05 2023, 20:32
курсор
<script src="//gig-life.ru/s/web/Demo/1/demo_8/snowcursor.min.js" type="text/jаvascript" charset="UTF-8">script>

Три синонима. [Смирение, тишина, пустота]

Перейти вниз

Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Empty Три синонима. [Смирение, тишина, пустота]

Сообщение автор Ariana Сб Ноя 10 2018, 01:03

«...учиться падать и держаться ни на чем, как звезды»
М. Энде


Смирение, тишина, пустота. Я их чувствую, как одно целое. И сразу слышу вопрос: почему пустота? В смирившемся сердце – тишина. Это понятно, потому что привычно, потому что много раз повторялось. Но пустота кажется здесь чем-то чужим. Христиане приписывают пустоту дьяволу. Дьявол – пустая личина. Видимость тела, а внутри – пустота. И в секуляризованном сознании нигилизм принимается как отрицание всех святынь, всех сверхценностей.


 Фауст иначе понимал ничто, но «в твоем ничто я мыслю все найти» – не вошло в код европейской культуры. И трудно понять буддистов и даосов, для которых пустота – знак сверхценности. Понимание пустоты как святыни пугает и отталкивает.


Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] Scale_600

Рене Магритт


[size=13][size=17]Наверное, многие христиане удивятся, что Христос говорил о себе как о пустоте. Но что значат его слова «Аз есмь дверь»? Открытая дверь – это пустота. Христос есть пустота, проем в стене мирского ничто, через которое проходят к Богу или к нам входит Бог. Буддисты и даосы примерно так и понимают пустоту – опустошенностью от всего суетного, дробного, пустоту сосуда, в которую вливается Целое. Если весь наш мир без остатка делится на дроби, то пустота – это опустошенность от всякого бытия. Но если вечное и целостное реально, то все эти факты и цифры – только шелуха Бытия. Тогда надо «учиться падать и держаться ни на чем, как звезды» (М. Энде). Тогда падаешь в пустоту, в смерть дробного и воскресаешь с чувством целого.[/size][/size]

Бог творит мир из ничего, ex nihilo, из нуля, из шуньяты. В буддийских текстах, шуньята (пустота) обозначается кружком, который в цифрах стал знаком пустоты, творящей из единицы десять, сто, тысячу – и так далее, до 10n. Шуньявада, философия пустоты, была повивальной бабкой математического нуля и всех точных наук.


Смирение имеет много ступеней. Молитва св. Силуана (Господи, помоги мне смириться…) сперва просто очищает душу от суеты, открывает глаз сердца. Но в конце концов, доведенное до конца, смирение доводится до нуля отдельного обособленного «я». И в тот миг, когда мы это сознаем, перед умом встает образ нуля пространства и времени как точки, в которую входит целостное и вечное, удерживая дробный мир в своих объятиях.


В одном из стихотворений Джалалледдина Руми путник, изнемогая, стучит в двери хижины. «Кто ты?» – спрашивают оттуда. «Я», – говорит путник и получает ответ: «Здесь нет места для двоих». Много раз путник возвращался и с новой жаждой стучал в дверь; она оставалась закрытой. Наконец, на вопрос: «Кто ты?» – он смог ответить: «Ты!» Тогда дверь раскрылась. Она отворилась перед человеком, смирившим себя до нуля, до пустоты.


Вошедший мог бы сказать, как Иисус из Назарета: «Я и Отец одно». Он выполнил заповедь Христа: «Будьте подобны мне, как Я подобен Отцу Моему Небесному», – даже если не был крещен; даже если ничего не слыхал о Христе. Молния мистического знания блещет всюду, где дух стремится к глубине, она не знает различия вероисповеданий.


Эти строки были навеяны одним стихотворением Зинаиды Миркиной. Привожу его целиком:


Как упорна она! Как давно
Мысль простейшая бьется во мне:
Я – никто, я – лишь только окно,
Я – пробоина в плотной стене.
Только плотность стены прорубя,
Только после великих потерь
Понимаю: я – выход в Тебя.
Я – в Тебя уводящая дверь.
С целым миром окончился спор.
Я – никто. Обо мне позабудь.
Я – есть вход в бесконечный простор.
Только вход, только дверь, только путь.


«Работа любви. Лекции, прочитанные на рубеже веков»: Центр гуманитарных инициатив; М., СПб.; 2015

_________________
Три синонима. [Смирение, тишина, пустота] 63639439_0a157886bf2d8dd5eb25bc0d4436e9b5

В ЛС и на вопросы не отвечаю
Ariana
Ariana
Магесса
Магесса

Сообщения : 32855
Дата регистрации : 2013-01-27
Откуда : Трансильвания

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения