Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Человек мыслит картинками... T288776

Join the forum, it's quick and easy

Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Человек мыслит картинками... T288776
rozhdestvenskiy-kolokolchik-animatsionnaya-kartinka-0094
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» В Доминикане неспокойно
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeСр Мар 20 2024, 20:27 автор Триникси

» Поздравление всех форумчан с праздником
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeСр Мар 13 2024, 17:16 автор Гендальф

» А вы бы хотели в СССР?
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeСр Мар 13 2024, 17:15 автор Гендальф

» Милонов, который устроил гонения на магов и тарологов
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeПт Мар 08 2024, 14:39 автор Триникси

» В Индии обнаружили йогина, в -50 медитирующего в снегах Гималаев
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeПн Мар 04 2024, 17:04 автор Jakub@

» Телескоп Джеймса Уэбба подрывает Теорию Большого взрыва
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeСб Мар 02 2024, 17:39 автор Триникси

» Музыка которая понравилась.
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeПт Мар 01 2024, 20:33 автор Jakub@

» Юмор о разном
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeПн Фев 26 2024, 11:53 автор Снежинка Майя

» Свистелка
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeЧт Фев 22 2024, 20:02 автор Володар

» Юмор в картинках-2
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeЧт Фев 22 2024, 16:19 автор Триникси

» 7 Герметических Законов Вселенной
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeВс Фев 18 2024, 15:33 автор Марк

» Тревожные новости
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeВт Янв 30 2024, 22:51 автор Missuri

» В России откроют академию шаманизма
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeЧт Янв 25 2024, 09:05 автор Снежинка Майя

» Потерянная душа
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 15:13 автор Огнея

» Ээрены
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 14:58 автор Огнея

» О воскрешении Ленина
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 13:52 автор Огнея

» Час от часу не легче)) опять новенькое
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeВс Янв 14 2024, 12:45 автор Огнея

» Второй исход
Человек мыслит картинками... Icon_minitimeПт Янв 12 2024, 18:31 автор Снежинка Майя

Луна

глобус

анализ

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 58, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 57 :: 2 поисковых систем

Триникси

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (415) здесь было Вт Дек 05 2023, 20:32
курсор
<script src="//gig-life.ru/s/web/Demo/1/demo_8/snowcursor.min.js" type="text/jаvascript" charset="UTF-8">script>

Человек мыслит картинками...

Перейти вниз

Человек мыслит картинками... Empty Человек мыслит картинками...

Сообщение автор Ariana Вт Окт 30 2018, 17:44

Лет двадцать назад, меня вдруг осенило, человек мыслит определенными категориями, картинками своего рода. Для себя я стал называть это ассоциативным мышлением. Какой то специальной литературы на эту тему я не читал, но наблюдения и размышления подтолкнули меня к этому выводу. Каким образом я пришел к этому , уже сейчас и не вспомню, а вот обьяснить почему я так думаю, попробую.

Никогда не задумывались почему маленьким детям рассказывают сказки?. Это один из эффективных способов рассказать им о окружающем мире, морально -этической стороне, добре и зле. Взрослые тоже любят сказки, только в них куда все прозаичнее, да и хепи-эндов меньше, к сожалению. Сказки, первый способ донести до человека ту или иную мысль. Картина, сюжет, все это формирует определенные представления в голове, ребенка или взрослого. Кстати сказать, это еще и одна из весомых причин читать книги в наш век информационных технологий. Книги побуждают мыслить, как говорил французский философ Дени Дидро, "Человек перестает мыслить ,когда перестает читать."


Идем далее, наш мозг устроен так, что человек не может представить себе ничего, что он никогда не видел. Мышление человека таково что какой бы революционной не была мысль, или даже фантастической, основой для этого служит окружающий мир. Как говорил древний Соломон, "нет ничего нового под солнцем"


Вся фантастика, это собирательные образы, монстры, техника, если внимательно присмотреться, то можно обнаружить черты тех или иных животных или устройств. Нам же кажется, вот оно, новое, но на самом деле это ни так., К примеру тот же "хищник" напоминает какого то краба, ну мне так кажется, (опять ассоциации) мандибулы или нижние челюсти, действительно взяты от членистоногих, раков, многоножек и насекомых. Широко известные "чужие" напоминают человеческий организм, с костяным хвостом, лапами-руками с острыми когтями и огромной головой с двойной челюстью, короче говоря, было где раз
ыграться фантазии авторов фильмов о них.


Инопланетяне, человечество давно уже обращается к этой теме, даже ведутся активные поиски внеземной жизни, я не отрицаю, она вполне себе возможна, даже скажу больше-она существует, вот только все описанные случаи и приведенные фотографии и рисунки удивительно напоминают нам человеческий образ. Может оттого что настоящих инопланетных жителей мы еще не встречали, а все вышеприведенное, простой выражаясь современным языком фейк.

Нам невозможно представить вечное, потому что оно нам не присуще, мы не в каких самых смелых мечтах не можем вообразить безначалие, попробуйте на минуту задуматься, предупреждаю, это может повредить рассудок.


Я невольно вспоминаю один интересный текст который Павел адресовал Коринфянам "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". (1Co 2:9 RSO) Эти слова являются самым ярким подтверждением наших рассуждений.


Глаз, ухо, сердце, здесь перечисляются органы которые мы используем для восприятия мира. Под сердцем в библии зачастую подразумевается средоточие мыслей, сознания, самых глубинных человеческих переживаний. Смотрите как написано, "не приходило на сердце" что может означать только одно- никакая самая богатая фантазия, или самая смелая мысль не в силах представить себе то что Бог приготовил любящим Его.


Окружающий мир не перестает удивлять, столько всего вложено в него, самые передовые технологии, законы, принципы были попросту открыты, но не изобретены, благодаря человеческому уму. Как написано " Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. (1Ti 6:7 RSO) Есть о чем подумать, неправда ли?.
Давайте подведем итог вышесказанного; человеческий ум, какими бы гениальным он нам не казался, действует в определенных категориях, наше мышление заперто в определенные рамки ,и развивается в них. (кстати я теперь понимаю слова царя Давида который просил Бога расширить сердце его) другими словами он хотел бы чтобы эти рамки были раздвинуты как можно шире. 



Мысль о вечном, появлении жизни из ничего, Боге в конце концов, который существует вне каких либо условностей, и Сам их создает, опять же на благо нам. все это немного чуждо нашему мышлению в теперешнем состоянии. Библейское обещание о наступлении новой эры, так называемого царства небесного, тем более нам кажется сказкой, но если поразмыслить, то оснований для веры может найтись более чем. (кстати вера, тоже не такой простой предмет как кажется) думаю однажды мы обязательно поговорим о ней.



Библиотекарь

_________________
Человек мыслит картинками... 63639439_0a157886bf2d8dd5eb25bc0d4436e9b5

В ЛС и на вопросы не отвечаю
Ariana
Ariana
Магесса
Магесса

Сообщения : 32869
Дата регистрации : 2013-01-27
Откуда : Трансильвания

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения