Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

На поклон к преподобному Никите Столпнику T288776

Join the forum, it's quick and easy

Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

На поклон к преподобному Никите Столпнику T288776
rozhdestvenskiy-kolokolchik-animatsionnaya-kartinka-0094
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Музыка которая понравилась.
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeСегодня в 20:14 автор abatur#

» В Доминикане неспокойно
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeСр 20 Мар - 22:27 автор Триникси

» Поздравление всех форумчан с праздником
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeСр 13 Мар - 19:16 автор Гендальф

» А вы бы хотели в СССР?
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeСр 13 Мар - 19:15 автор Гендальф

» Милонов, который устроил гонения на магов и тарологов
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeПт 8 Мар - 16:39 автор Триникси

» В Индии обнаружили йогина, в -50 медитирующего в снегах Гималаев
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeПн 4 Мар - 19:04 автор Jakub@

» Телескоп Джеймса Уэбба подрывает Теорию Большого взрыва
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeСб 2 Мар - 19:39 автор Триникси

» Юмор о разном
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeПн 26 Фев - 13:53 автор Снежинка Майя

» Свистелка
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeЧт 22 Фев - 22:02 автор Володар

» Юмор в картинках-2
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeЧт 22 Фев - 18:19 автор Триникси

» 7 Герметических Законов Вселенной
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeВс 18 Фев - 17:33 автор Марк

» Тревожные новости
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeСр 31 Янв - 0:51 автор Missuri

» В России откроют академию шаманизма
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeЧт 25 Янв - 11:05 автор Снежинка Майя

» Потерянная душа
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeСр 24 Янв - 17:13 автор Огнея

» Ээрены
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeСр 24 Янв - 16:58 автор Огнея

» О воскрешении Ленина
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeСр 24 Янв - 15:52 автор Огнея

» Час от часу не легче)) опять новенькое
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeВс 14 Янв - 14:45 автор Огнея

» Второй исход
На поклон к преподобному Никите Столпнику Icon_minitimeПт 12 Янв - 20:31 автор Снежинка Майя

Луна

глобус

анализ

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 64, из них зарегистрированных: 5, скрытых: 0 и гостей: 59 :: 1 поисковая система

abatur#, Leonor, Pascal, Кот Бегемот, Триникси

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (415) здесь было Вт 5 Дек - 22:32
курсор
<script src="//gig-life.ru/s/web/Demo/1/demo_8/snowcursor.min.js" type="text/jаvascript" charset="UTF-8">script>

На поклон к преподобному Никите Столпнику

Участников: 2

Перейти вниз

На поклон к преподобному Никите Столпнику Empty На поклон к преподобному Никите Столпнику

Сообщение автор Гобика Вс 23 Сен - 13:05

На поклон к преподобному Никите Столпнику 21651171

Он нещадно грабил жителей, причинял много зла, собирая огромные суммы денег для князя и для себя. По своей ловкости и умению ладить с властителями города он не боялся ни доносов, ни наказаний за неправду. Роскошные пиры, устраиваемые Никитой для властей города, и ценные подарки, делаемые им, давали Никите полную возможность проводить время весело и беззаботно, не обращая внимания на то, что многие от его корыстолюбия, алчности и притеснений проливали горькие слёзы. Таких же, подобных себе он имел друзей. Так длилось много лет. Но милосердный Господь, желающий спасти всех грешников, и Никиту привёл к покаянию.

Однажды, окончив свои занятия, он во время вечернего богослужения пришёл в церковь и услышал следующие прочтённые там слова пророка Исайи: "Тако глаголет Господь: измыйтеся и чисты будете, отымите лукавства от душ ваших... Научитеся добро творити... избавите обидимаго, суде сиру (защитите сироту) и оправдите вдовицу" (Ис. 1, 16-17). Эти слова проникли в глубину сердца грешника и потрясли его. В этих словах послышался Никите голос Божий, обращённый прямо к нему, и вот теперь мгновенно предстали перед ним все его неправды и беззакония. Он с ужасом видел теперь перед собою не иконы святых, а скорбные лица обиженных им, слышал уже не чтение и пение, но вопли и стоны тех, которым он причинял страдания. С сердечным трепетом Никита выскочил из храма и глубоко озабоченный возвратился в свой дом. 
Всю ночь Никита провёл без сна, волнуемый мыслями о своей грешной жизни. На другой день по своей привычке он отправился к своим друзьям, развеселился в их обществе и просил их отобедать у него. За вкусным обедом с дорогими напитками, в обществе весёлой компании Никита думал окончательно забыть слышанные в церкви слова Пророка, столь сильно взволновавшие его душу, и совсем заглушить мрачные мысли. 

Когда его жена стала готовить обед для угощения гостей, то вдруг увидела, что в кипящем котле пенится кровь, и всплывают на поверхность то человеческие головы, то рука, то ступни ног. В ужасе позвала она мужа, и Никита увидел то же самое Внезапно в нём пробудилась уснувшая совесть, и он ясно осознал, что своими поборами он поступает как убийца. И, "великим страхом обдержим быв", оставил жену, детей, несправедливо приобретённое богатство и ушёл из дома. 

В ознаменование тяжести беззаконий прошлой жизни, возложил он на себя тяжёлые железные вериги (цепи) и каменную шапку, без сна проводил дни и ночи, пребывая в молитве и посте. На местах своих монашеских подвигов преподобный Никита выкопал два глубоких колодца (до сих пор сохранились), но, желая больших подвигов покаяния, он устроил для себя столп. Это была круглая столпообразная яма или просто пещера, так что столпничество святого Никиты было, в сущности, затворничеством. И вошёл на него для умерщвления в своей плоти земных желаний и страстей, и для возвышения духа к Богу.

На поклон к преподобному Никите Столпнику 59815723
Вериги преподобного Никиты Столпника в Благовещенском храме.

На поклон к преподобному Никите Столпнику 05175605
Вериги и ковчег с мощами Никиты Столпника в Благовещенском храме.
________________________________

Как часто неизвестный нам ранее святой становится до слёз близким после знакомства с его житием, устанавливается прочная связь со святым, протягивается незримая нить между тобою и ним. То же самое произошло со мной в начале 2000 года, когда я с душевным трепетом прочитала житие преподобного Никиты Столпника, переславского чудотворца.

Моё сердце раскрылось и потянулось к нему каждой своей клеточкой: плакала, читая, молила Господа позволить мне приложиться к мощам ставшего мне таким родным батюшки.

Но где этот Переславль-Залесский? Как туда добраться? Московская область опутана сетью железных дорог, но в Переславль они не ведут. Это уж я потом узнала, что в прошлом веке богатые купцы сами заплатили большую сумму денег, чтобы Переславль остался в стороне от железной дороги, так как они понимали, что стремительно наступающий технический прогресс принесёт в любимый город непоправимые изменения. Сейчас жители Переславля, поругивая тех купцов, едут на станцию за 20 км, чтобы через несколько часов быть в Москве. Я мысленно пообещала святому Никите, что если буду в Москве, то с Божией помощью постараюсь добраться до Переславля, просила молитв преподобного, чтобы моя просьба была услышана Господом. Я молилась новообретённому заступнику о помощи, так как желание поклониться  его могилке не ослабевало. Помощь не заставила себя ждать. Где-то через полтора-два месяца я еду в Москву на курсы православных педагогов. В первый день занятий мы знакомимся друг с другом: откуда приехали, где работаем и окормляемся, какие проблемы пытаемся решить. Среди нас был и Игорь Валентинович, катехизатор Никольского женского монастыря Переславля-Залесского. Он-то мне и объяснил, как добраться до города и далее до Никитского монастыря, искренне обрадовавшись, что я еду к батюшке Никите, подарил свою книгу о святынях древнего Переславля и посоветовал, на что обратить внимание.

И вот я в дороге. До заветной цели – три часа, вновь и вновь перечитываю житие любимого батюшки Никиты...

Искреннее покаяние во грехах, непрестанный пост, пламенные молитвы, изнурительные духовные подвиги Господь принял от подвижника как жертву чистую и благоуханную и прославил ещё на земле, послав ему дар исцелений. Семилетний отрок Михаил, будущий святой князь Михаил Черниговский, исповедник и мученик за Христа, страдал расслаблением ног. Больной князь опёрся на жезл, который выслал ему навстречу (духовно провидя приближение князя) преподобный  Никита и пошёл в обитель своими ногами. При этом святой Никита именем Божиим связал беса, лукавый три часа стоял у столпа, обещая больше не вредить людям. Подвиги преподобного Никиты стяжали монастырю большую известность. В обитель стали стекаться многочисленные группы людей и каждый получал то, за чем приходил: исцеление, совет, утешение, вразумление.

Никитская слобода - самая окраина города. Троекратно перекрестившись перед монастырскими вратами, с колотящимся сердцем захожу в один из древнейших монастырей Святой Руси. Царь Иоанн Грозный очень почитал Никиту Столпника, благоговел перед его памятью, сам написал тропарь святому. Этот тропарь сохранился на пелене с изображением преподобного Никиты, которую вышила жена Иоанна Васильевича Анастасия. Вот этот тропарь, написанный самим царём: «Христову мученику тезоименит был еси, преподобне, многи подвиги и труды претерпел еси Христа ради, Егоже ради вериги носил еси, блаженне, Того ныне и нас моли, Никито преподобне, душевныя наша и телесныя страсти уврачевати, иже верою и любовию почитающих присно память твою».

Помолившись у могилки,  заказала молебен, приобрела маслице от мощей святого, поставила свечу и приложилась к образу преподобного  Никиты Столпника. На аналое  заметила деревянный крест и множество частиц святых мощей в нём. А рядом – вериги святого Никиты! Сделав земной поклон,  припала к святыне. Целуя холодные звенья вериг, чувствовала, как они теплеют от прикосновения. Нет сил отойти! Вновь и вновь прикладываюсь к святыне, благо, что кроме меня и свечницы в храме никого не было. Увидев батюшку, поспешила к нему за благословением, попросила разрешения сфотографировать вериги, чтобы можно было рассказать и показать их. Батюшка поинтересовался, из каких я мест. Узнав, что из Красноярского края, искренне удивился: «А нашего-то Никиту откуда знаете?» Я ответила. Батюшка предложил: «Давайте, я благословлю вас веригами!» Ноги сами подкосились, и я упала на колени. Батюшка неторопливо надел мне на плечи тяжелые вериги, а большой крест преподобного Никиты положил на мою склонённую голову, читая молитву…

Да, отныне Переславль-Залесский манит меня постоянно, с Божьей помощью удается часто там бывать. С каждым своим приездом (практически раз в полгода)  с нескрываемой радостью вижу, как всё меняется, благоустраивается, как облагораживаются святыни Переславля. Отовсюду приезжают за помощью к  преподобному  страждущие люди. Уйдут одни паломники, тут же спешат другие, а то и несколько автобусов стоят, дожидаясь очереди.

Как-то я была в Почаевской Лавре на Украине. Стоя на службе, внимательно вслушивалась в проповедь о покаянии, читаемой на украинском языке. Вдруг меня как кипятком обварило. Сначала я даже не поверила! Монах начал рассказывать житие преподобного Никиты Столпника! Чуть не заплакала от потрясения. У меня всегда с собой иконочка Никитушки, приложенная к его мощам. Здесь я приложила ее к чудотворной Почаевской иконе. Затем, уже поздно вечером, нас повезли в монастырский скит. Там нас опять «встретил» преподобный  Никита: монах  вновь рассказал о нём, говорил, что к веригам святого Никиты, Переславльского чудотворца, прослышав о чудесах от них, едут люди издалека. Мы приложились к веригам и надели их на себя. Это опять милость Божия! Скит всегда посещает много паломников, монахи дозволяют только прикладываться к веригам через стекло. Но мы прибыли уже очень поздним вечером, поэтому нам было благословлено надеть вериги. Вот как батюшка Никита нас одарил!

Слава и благодарение Господу, давшему нам такого угодника Своего! Преподобному Никите молятся  страдающие бессонницей, болезнями ног, одержимые злыми духами. День памяти преподобного  Никиты Столпника, Переславского чудотворца приходится на 6 июня. Помолитесь святому Никите, попросите его помощи и заступничества!

_________________
Самый страшный дьявол красив, изыскан, витиеват, возвышен, почти божественен - это ваше извращенное желание.

*ku*
Гобика
Гобика
Куратор
Куратор

Сообщения : 4973
Дата регистрации : 2013-02-26
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

На поклон к преподобному Никите Столпнику Empty Re: На поклон к преподобному Никите Столпнику

Сообщение автор Гобика Вс 23 Сен - 13:07

Молитвы помогают исцелиться от множества болезней и недугов, в том числе от параличей, бессонницы, травм. Молитвы возносят и те, кто смертельно болен. Обращение к святому помогает очиститься от грехов перед кончиной и спокойно отправиться на милость Божьего Суда.

Святой источник, вырытый Никитой Столпником, обладает чудодейственными способностями. Вода, взятая из него, способна не только избавить от негативных мыслей и вернуть веру в Высшие Силы, но и помочь очистить дом от любого зла.
Посетите Никитский мужской монастырь, чтобы поклониться веригам Никиты Столпника. Святыня также помогает избавиться от болезней и негатива.

В день памяти Никиты Столпника священнослужители призывают всей семьей отправиться в церковь, чтобы помолиться преподобному о здравии всех близких людей. В этот день откажитесь от ссор и бранных слов, начните новую жизнь, наполненную любовью и счастьем.

Тропарь преподобному Никите Столпнику, Переяславскому
глас 4

Правосла́вным смы́слом ю́ношская возжеле́ния возненави́дев/ и до́блественныя нра́вы восприи́м, врага́ победи́л еси́,/ и во благоразу́мии Бо́гу угоди́л еси́,/ и свы́ше от Него́ прие́м дар чуде́с,/ бе́сы прогоня́ти, неду́ги исцеля́ти,/ Ники́то пресла́вне,// моли́ Христа́ Бо́га, да спасе́т ду́ши на́ша.

Кондак преподобному Никите Столпнику, Переяславскому
глас 8

Христа́ ра́ди от твои́х рабо́в ну́ждную смерть претерпе́л еси́/ и вене́ц нетле́ния от Него́ восприя́л еси́,/ приходя́щим же с ве́рою от честна́го твоего́ гро́ба подае́ши цельбы́,/ о Ники́то преподо́бне,// моли́твенниче о душа́х на́ших.

Молитва

О, всечестная главо, преподобне отче преблаженне, Никито преподобномучениче! Не забуди нищих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых своих и благоприятных молитвах к Богу и не забуди присещати чад своих. Моли за ны, отче благий и избранниче Христов, яко имеяй дерзновение к Небесному Царю, и не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас, верою и любовию чтущих тя. Поминай нас, недостойных, у Престола Вседержителева и не престай моляся за нас ко Христу Богу: тебе бо дана бысть благодать молитися за ны. Не мним бо тя мертва суща, аще бо и телом преставился еси от нас, но и по смерти убо жив пребываеши. Не отступай от нас духом, сохраняя и соблюдая нас от стрел вражиих и всякия прелести бесовския, заступниче и молитвенниче наш добрый. Аще бо и мощей твоих рака пред очима нашима видима есть всегда, но святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с небесными силами у Престола Вседержителя Бога достойно веселится. Ведуще убо тя воистинну и по смерти жива суща, тебе припадаем, и тебе молимся, и милися деем, еже молитися о нас Всесильному Богу о пользе душ наших, и испроси нам время на покаяние и невозбранно прейти от земли на Небо, и горьких мытарств, и воздушных князей, и вечныя муки избавится нам, и Небесному Царствию наследником быти со всеми праведными, от века угодившими Ему, Господу нашему Иисусу Христу. Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

_________________
Самый страшный дьявол красив, изыскан, витиеват, возвышен, почти божественен - это ваше извращенное желание.

*ku*
Гобика
Гобика
Куратор
Куратор

Сообщения : 4973
Дата регистрации : 2013-02-26
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

На поклон к преподобному Никите Столпнику Empty Re: На поклон к преподобному Никите Столпнику

Сообщение автор tiana Вс 23 Сен - 15:38

Хорошая темя, уважаемая Гобика!
tiana
tiana

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2016-04-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения