Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Сочельник. Обряды и традиции T288776

Join the forum, it's quick and easy

Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Сочельник. Обряды и традиции T288776
rozhdestvenskiy-kolokolchik-animatsionnaya-kartinka-0094
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Ведьмы-одиночки, объединяйтесь!
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeСегодня в 11:54 автор Эржика Баторий

» Свистелка
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeСб Апр 20 2024, 13:03 автор Кот Бегемот

» Музыка которая понравилась.
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeВс Апр 14 2024, 21:01 автор Ariana

» А вы бы хотели в СССР?
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeСб Апр 13 2024, 19:04 автор Кот Бегемот

» Юмор в картинках-2
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeВс Мар 31 2024, 14:56 автор Триникси

» Поздравление всех форумчан с праздником
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeСр Мар 13 2024, 17:16 автор Гендальф

» В Индии обнаружили йогина, в -50 медитирующего в снегах Гималаев
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeПн Мар 04 2024, 17:04 автор Jakub@

» Юмор о разном
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeПн Фев 26 2024, 11:53 автор Снежинка Майя

» 7 Герметических Законов Вселенной
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeВс Фев 18 2024, 15:33 автор Марк

» В России откроют академию шаманизма
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeЧт Янв 25 2024, 09:05 автор Снежинка Майя

» Потерянная душа
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 15:13 автор Огнея

» Ээрены
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 14:58 автор Огнея

» Псалом 108
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeЧт Янв 11 2024, 11:27 автор Leonard

» 12 фактов виртуальности нашего мира
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 17:31 автор Банши

» Мантра Ом дам дургайе намаха
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 09:02 автор Огнея

» Мантра Сарва мангала
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 08:59 автор Огнея

» МахаКали стотрам
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeЧт Янв 04 2024, 18:22 автор Огнея

» МахаКали мантра 216 раз
Сочельник. Обряды и традиции Icon_minitimeЧт Янв 04 2024, 18:20 автор Огнея

Луна

глобус

анализ

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 103, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 102 :: 3 поисковых систем

Ariana

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (415) здесь было Вт Дек 05 2023, 20:32
курсор
<script src="//gig-life.ru/s/web/Demo/1/demo_8/snowcursor.min.js" type="text/jаvascript" charset="UTF-8">script>

Сочельник. Обряды и традиции

Участников: 2

Перейти вниз

Сочельник. Обряды и традиции Empty Сочельник. Обряды и традиции

Сообщение автор Venera Вс Дек 07 2014, 08:29

Сочельник. Обряды и традиции 29v0yly
Сочельник 6 января — канун (навечерие) праздников Рождества Христова и Богоявления соответственно.

Иногда упоминаются также сочельники на Благовещение и субботу первой седмицы Великого поста — в память чуда Феодора Тирона). Название происходит от слова «сочиво» (первоначально — пшеничные зёрна, размоченные водой).

ПОЧЕМУ ИМЕННО В СОЧЕЛЬНИК НУЖНО ГАДАТЬ?

Считается, что канун Нового Года, собственно праздник и несколько дней после него — самое колдовское в году время.

Исполняются все наши самые светлые и заветные желания. Но почему так считается? Чтобы узнать, обратимся к истории.

Если немного покопаться в древней истории славян, то объяснение «гадательности» сочельника получается довольно любопытное.

Правда, сразу стоит учесть, что из-за смены юлианского календаря на григорианский, время у нас «убежало» на две недели вперед и это смещение внесло некоторую путаницу и несоответствие прежних праздников и нынешних. Тем не менее, значение праздников осталось прежним.

По преданиям, дню зимнего солнцеворота соответствовало свое божество – Карачун. Довольно мерзкая и злобная личность.

Это бог гибели, смерти, уничтожения. Именно он вызвал смертельные мучения, тяжелые болезни, насылал мор на скот. Однако с приходом 25-го декабря Коляды жизнь налаживается.

Юная и сильная девушка побеждает в схватке злобного Карачуна и на земле воцаряется мир, тишина и спокойствие. Коляда – это божество мира и праздника.

К ней обращались за помощью девушки, мечтающие выйти замуж, женщины, просили оградить их сыновей и мужей от набегов враждебных племен, крестьяне, молили наслать изобилие на поля.

Поэтому приход Коляды служит своеобразным торжеством жизни над смертью. И новый год у нас начинается с добра, мира и благоденствия.

Одновременно с этим на земле начинается период, посвященный умершим предкам. Хозяйки готовили для них особые блюда, мужчины запасались в лесу дровами. Ведь душам умерших очень холодно на земле и поэтому необходимо зажигать жаркие костры, чтобы они могли отогреться.

Возможно, именно с такой активностью умерших предков и связана традиция святочных гаданий. В это время души как никогда отзывчивы на просьбы потомков. Они могут ответить на вопросы, подсказать путь, которым нужно идти, чтобы добиться желаемого.

Кстати, огромная популярность горящих свечей во время гаданий связана, во-первых, с тем, что так души лучше слышат просьбы и вопросы, а, во-вторых, огонек отгоняет злых духов и нечистую силу, которая может вмешаться в гадание и не только напутает в ответах, но и испортит судьбу. Поэтому, когда вы приступите к гаданиям, припасите побольше свечей.

И ПЕРЕХОДИМ, СОБСТВЕННО, К ГАДАНИЯМ НА СОЧЕЛЬНИК.

Гадание на исполнение желаний.

Возьмите мешочек из зеленой ткани и в сочельник положите в него столько елочных иголочек, сколько вам полных лет. На каждую иголочку, крепко держа ее в руке, загадайте желание.

В следующем году в этот же день достаньте иголочки из мешочка: пожелтевшие означают не исполнившиеся желания — закопайте их в землю (подойдет и цветочный горшок), а зеленые положите в тарелочку, залейте водой и намочите в ней руки.

Воду вылейте за порог дома вместе с иголочками. Все, теперь можно загадывать следующие желания!

Древнее гадание на богатство.

Купите маленький глиняный горшочек и проследите, чтобы у всех присутствующих при ритуале людей в кошельке были металлические деньги.

На дно горшочка кладется записка: «Деньга к деньге. Денежки прибывают. Деньги даем Собаке, Собака приносит денежки нам. Да будет так. Так оно и будет».

На записку ставится любая фигурка собаки. Каждый из присутствующих, проговаривая текст записки, высыпает на собаку все металлические деньги, которые у него есть в кошельке.

Когда все проведут этот ритуал, то горлышко горшочка накрывается кусочком зеленой ткани и завязывается на 8 узлов зеленой ниткой.

Делает это старший в семье, и на завязывание
каждого узла заговор повторяется.

Потом на зеленую ткань капается столько капель, сколько человек в семье. Горшочек надо хранить весь год.

Гадания на Да и Нет :lll**:

Выйдите на улицу вечером, когда уже хорошо стемнеет. Мысленно загадайте интересующий вопрос, повернувшись к дому спиной.

Затем обернитесь и сосчитайте светящиеся окна. Четное число говорит о положительном ответе, нечетное — об отрицательном.

Оригинальное гадание на суженного во сне.

Перед сном необходимо съесть что-то соленое, но не пить. Ложась спать, загадывают, говоря: «Суженый, ряженый, приди ко мне и напои меня!» Кто напоит — за того и замуж пойдете.

Отличное ночное гадание на сочельник — гадание на тень.

Берется целый лист бумаги или лучше всего газета, причем этот лист бумаги надо измять руками так, чтобы он превратился в бесформенную массу, однако, стараясь не превратить его в шар, но оставляя некоторый контур.

На бумагу, когда ее мнете, желательно не смотреть. Когда бумага готова, ее кладут на дно опрокинутой тарелки и поджигают спичкой.

Сгоревшую бумагу, не шевеля и не разрушая формы пепла, подносят к стенке, осторожно поворачивая тарелку, пока не обрисуется какая-либо тень, по очертаниям которой судят о будущем.

Для интрепретации форм можно воспользоваться расшифровками гадания на кофейной гуще.

Гадание на суженного.

На луковицах пишут имена возможных претендентов на руку и сердце. Ставят их в воду. Которая луковица прорастет раньше — от имени того и ждите предложения о замужестве.

Денежный обряд накануне Рождества

Этот обряд делают в рождественский Сочельник. В новый цветочный горшок насыпать доверху земли, а вокруг зажечь 3 больших зеленых свечи.

Затем, водя указательным пальцем по часовой стрелке по краю горшочка, читать «Отче наш», а затем 3 раза заговор:

«Как двенадцать месяцев звенят, так бы звенели и гремели кошельки у раба Божьего (имя). Как двенадцать раз петухи кричат, так двенадцать зорь деньги хранят, и двенадцать раз про себя говорят: деньги к деньгам, кошельки к кошелькам, все мое при мне и все деньги ко мне».

Горшочек поставьте на видное место, свечи должны догореть за 12 дней (в течение 12 дней время от времени зажигать).

Заговор для исцеления.

Есть дни, в которые творят (делают) обереги на свой род. К такому оберегу относится и родовое полотенце.

6 января, в канун дня рождения Иисуса Христа, покупают новое льняное полотенце и заговаривают его для исцеления от различных, в том числе и тяжелых, болезней.

Если позже в семье кто-нибудь заболеет, то этим полотенцем следует обтереть больного, и он обязательно выздоровеет.

Заговор

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Заговариваю я от 77 хворей,
От любой боли, от ночной маяты,
Напускной сухоты, от рака едучего,
Припадка падучего,
От порчи, от ночной корчи.
Мать Богородица Сына Своего обмывала,
Полотенцем льняным обтирала.
Благослови, Боже, и мой лен тоже.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Кого я (имя) этим льном оботру,
С того я все 77хворей сотру.
Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

УДАЧНОГО БУДУЩЕГО С ГАДАНИЕМ НА СОЧЕЛЬНИК!
Venera
Venera

Сообщения : 677
Дата регистрации : 2013-11-09
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Сочельник. Обряды и традиции Empty Re: Сочельник. Обряды и традиции

Сообщение автор Venera Вс Дек 07 2014, 08:32

Сочельник. Обряды и традиции 2a7bwb5
Заговоры на Рождество являются важной частью славянских рождественских и вообще зимних магических традиций.

Рождественская ночь — одна из самых таинственных, мистических и волнующих в году.

В христианской традиции она наполнена магией зарождения новой жизни и нового мира.

В языческие времена новогодняя ночь приходилась на мистический период зимнего солнцестояния — одного из переломных моментов годового цикла.

Все это предает рождественскому периоду и, особенно, самой рождественской ночи, мощнейшую энергетику, которую можно и нужно использовать в магических целях. Именно поэтому с Рождеством связано немало заговоров и приворотов.

С незапамятных времен у наших предков были популярны заговоры под Рождество на удачу. Ведь Рождество знаменует рождение новой жизни и новых надежд.

Это момент, когда все может начаться сначала. Один из таких заговоров делается следующим образом.

Вечером в канун Рождества погасите свет у себя в доме, оставив лишь зажженную свечу у окна, выходящего на восток.

Встаньте у этого окна и, дождавшись первой звезды, трижды проговорите:

«Вифлеемская звезда сияет — миру радость возвещает.
Иисус-младенец на свет появляется, великое счастье пробуждается.
То великое счастье меня коснется. Ни в чем удача от меня не отвернется».

После этого задуйте свечу и, твердо сказав: «Да будет так», включайте свет и отправляйтесь за праздничный стол.

Не менее часто используются охранительные заговоры на Рождество.

Такие заговоры должны защищать от беды, несчастий и порчи весь следующий год.

Чтобы получить такую защиту, нужно, садясь за праздничный рождественский ужин, произнести про себя следующий заговор:

«В ночь светлую, в ночь рождественскую чудо великое совершается
- Христос на свет появляется. Христос на свет нарождается,
вся Земля его благодатью насыщается.
И на меня благодать божья падет, от всякой беды она меня убережет,
от порчи да дурного глаза оборонит, всякое несчастье мимо пролетит».

Повторите эти слова ровно через час, а затем еще раз через такой же промежуток времени. После этого ложитесь спать, стараясь сохранять чистоту своих помыслов.

Существуют и другие заговоры под Рождество.

Уместить все в одну статью невозможно, но мы расскажем о них на страницах нашего сайта.

Однако важно помнить, что заговор в Рождество ни в коем случае не должен быть направлен против других людей или иметь какие-либо неблаговидные цели.

Это большой грех, который может очень дорого обойтись тому, кто его совершает.
Venera
Venera

Сообщения : 677
Дата регистрации : 2013-11-09
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Сочельник. Обряды и традиции Empty Re: Сочельник. Обряды и традиции

Сообщение автор Venera Вс Дек 07 2014, 08:39

Сочельник. Обряды и традиции 20ftjmb
Рождество, друзья, волшебный день, сам Творец позаботился и дал Веру, Надежду и Любовь, воплотить нам через свои мысли, сотворение и воплощение желаний.

Каждый есть частичка божественного существа с силой Его и Любовью Его. Мы сами волшебники и чудесники и та Вера внутри нас увеличивает желания, только для этого нужно сделать творческий шаг, а в помощь взять ритуалы.

РИТУАЛЫ ПОД РОЖДЕСТВО.

1). С 7 января каждое утро, как только проснетесь-повторяйте свое заветное желание, можно мысленно его визуализировать.

И так на протяжении 40 дней. Этот период называется МИР.

Светлые Силы Вселенной помогают осуществлению наших мечтаний. На 40й день нужно накормить птичек хлебными крошками.

2). Рождество (7 января) - время исполнения наших надежд.

В 3 часа ночи в Рождество открывается небо. Если у вас есть желание, выйдите в нужный час на улицу и смотря на небо, молите Небеса помочь вам.

Просить можно только для себя и не загадывать желания, которые могут навредить кому-то (загадывать любовь конкретного мужчину тоже не стоит, вы не знаете, что для этого человека высшее благо)!

Хотя я однажды просила об исцелении другого человека - и Господь помог!
Эта ночь действительно является волшебной - если загадать желание на Рождество, глядя в открытое небо - оно обязательно сбудется!

3). Днем 7 января зажечь свечу перед иконой Иисуса Христа и повторить молитву о своем желании.

4). В рождественскую ночь найдите время остаться в одиночестве и выйти на улицу, туда, где темно. Если это сложно сделать, то встаньте в одиночестве у окна в темной комнате.

Прислушайтесь к звукам ночи, всмотритесь в глубины звездного неба, мысленно соединитесь со Вселенной. В этот миг никого нет рядом - Вы наедине со Вселенной.

Теперь мысленно удерживайте в сознании все то, что Вы хотели бы получить в следующем году. Поставьте четкие цели. Также сосредоточьтесь на том, от чего хотите избавиться (или от кого).

Будьте готовы принять все то, что придет после исполнения этих желаний. Прикрыв глаза ладонью, тихо перечислите, от чего хотите избавиться - и отбросьте это от себя рукой в глубины неба.

Затем точно также, закрывшись ладонью, перечислите, что хотите получить, и забросьте эти желания в Космос.

И третий, важный этап: войдя в дом, зажгите красную свечу. Поставьте ее в такое место, где она сможет безопасно догореть до конца.

Оставьте свечу сгореть полностью. Она послужит маяком, привлекающим реализацию желаний.

5). Денежный обряд накануне Рождества

Этот обряд делают в рождественский Сочельник. В новый цветочный горшок насыпать доверху земли, а вокруг зажечь 3 больших зеленых свечи.

Затем, водя указательным пальцем по часовой стрелке по краю горшочка, читать «Отче наш», а затем 3 раза заговор:

«Как двенадцать месяцев звенят, так бы звенели и гремели кошельки у раба Божьего (имя). Как двенадцать раз петухи кричат, так двенадцать зорь деньги хранят, и двенадцать раз про себя говорят: деньги к деньгам, кошельки к кошелькам, все мое при мне и все деньги ко мне».

Горшочек поставьте на видное место, свечи должны догореть за 12 дней (в течение 12 дней время от времени зажигать).

6). Заговор для исцеления.

Есть дни, в которые творят (делают) обереги на свой род. К такому оберегу относится и родовое полотенце.

6 января, в канун дня рождения Иисуса Христа, покупают новое льняное полотенце и заговаривают его для исцеления от различных, в том числе и тяжелых, болезней.

Если позже в семье кто-нибудь заболеет, то этим полотенцем следует обтереть больного, и он обязательно выздоровеет.

Заговор

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Заговариваю я от 77 хворей,
От любой боли, от ночной маяты,
Напускной сухоты, от рака едучего,
Припадка падучего,
От порчи, от ночной корчи.
Мать Богородица Сына Своего обмывала,
Полотенцем льняным обтирала.
Благослови, Боже, и мой лен тоже.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Кого я (имя) этим льном оботру,
С того я все 77хворей сотру.
Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

7).7 января.

Миллионы и миллионы людей жили на земле. Но не было среди них ни одного, подобного Иисусу Христу.

Вы только вдумайтесь, ведь абсолютно все помнят день Его рождения и все искренне радуются в этот чудесный день, повторяя с искренней любовью Его имя и имя Его Матери, подарившей нам через Своего Сына вечную жизнь и спасение.

Тот, кто в это утро умоется, сказав перед этим трижды:

Спаситель родился, свет миру объявился.
Спасусь и я (имя) через Иисуса Христа.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь, —

обретет не только душевные, но и физические силы. Больные люди, поступив так, выздоравливают
.
8).8 января. (в ночь с 7-го на 8-е)

По тайному обычаю на второй день Рождества нужно выйти на улицу ровно в три часа ночи, поднять руки к небу и сказать:

Откройся, небо святое,
Дай мне счастье золотое.
Сколько на тебе, небушко, ясных звезд,
Столько бы мне (имя) счастливых слез.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

9).ЗАГОВОР ОТ 9 НЕСЧАСТИЙ

Читают этот заговор белой магии 9 раз в ночь на Рождество, стоя на пороге, лицом внутрь своего дома или квартиры.

При этом обязательно наличие нательного креста.

"Отведи, Господи, девять стрел от меня. Защити Господи от воды, петли, огня, суда, ножа, вора, от наговора, от посягателя на тело и кров и от порчи на кровь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".
Venera
Venera

Сообщения : 677
Дата регистрации : 2013-11-09
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Сочельник. Обряды и традиции Empty Re: Сочельник. Обряды и традиции

Сообщение автор Venera Вс Дек 07 2014, 08:51

В ночь перед Рождеством было принято загадывать желания: оно непременно сбудется. В день перед главным православным праздником Рождеством, верующие отмечают сочельник

В старину к Рождеству готовились заранее. Празднику предшествовал 40-дневный пост, который начинался 28 ноября. Хозяйки обязательно устраивали «генеральную» уборку, украшали дом фигурками ангелочков, еловыми ветками, свечами.

Собственно, в сочельник пост был особенно строгий. Наши предки не ели до появления первой звезды на небе. Традиция отказываться от еды «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

Перед трапезой всей семьёй ходили в церковь, где в вечерние часы шла торжественная служба. Богослужения в этот день проходят во всех храмах Адыгеи.

Разговляться было принято сочивом, или кутьёй. Отсюда и название – «сочельник». Варили кутью из пшеницы, гороха, риса, обдирного ячменя и приправляли мёдом и постным маслом.

Зерно было символом воскресающей жизни, а мёд или сладкая приправа означали сладость благ будущей блаженной жизни.

Кстати, варят кутью и сегодня. По обычаям, сохранившимся в республике, этим блюдом дети угощают своих крёстным родителей. В ответ взрослые им преподносят заранее приготовленные подарки.



Сочельник. Обряды и традиции Hs465s

К праздничному столу готовилось 13 блюд. Все они подавались холодными.

Традиция рекомендовала даже хозяйке сидеть в семейном кругу, не отвлекаясь на смену и подогрев кушаний. Самыми ожидаемыми были сладости, обычно пироги пекли с «сюрпризами».

Если доставался пирог с кольцом, то это означало скорую свадьбу для его обладателя, монетка сулила богатство, маленькая подковка – к удаче. Эти традиции до сих пор соблюдают в некоторых европейских странах.

До наших дней дошёл обычай колядования. До сих пор считается, что год будет удачен, если в сочельник в дом заглянут ребята с колядками — песнями и стишками.

«Сеют-веют-посевают», рассыпая у ворот или дверей дома крупу, которая символизирует достаток. Интересные выступления хозяева должны обязательно поощрить — угощением или монетами.

Рождество у многих народов и сейчас считается семейным торжеством. Но это не значит, что нельзя к столу приглашать одиноких знакомых, соседей.

Обычай угощать всех близких, друзей и даже нищих существует и сегодня. По поверью, в этот день в виде нищего может предстать Бог.

А еще в сочельник загадывали желания: говорят, что оно непременно сбудется :lll**:
Venera
Venera

Сообщения : 677
Дата регистрации : 2013-11-09
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

Сочельник. Обряды и традиции Empty Re: Сочельник. Обряды и традиции

Сообщение автор zayka-serenkaya Ср Янв 06 2021, 15:56

Сколько всего интересного *ss*
zayka-serenkaya
zayka-serenkaya

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2016-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения