Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое T288776

Join the forum, it's quick and easy

Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое T288776
rozhdestvenskiy-kolokolchik-animatsionnaya-kartinka-0094
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Испортить врага взглядом
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeВчера в 22:44 автор Банши

» Ведьмы-одиночки, объединяйтесь!
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeВчера в 21:48 автор Банши

» Свистелка
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeСб Апр 20 2024, 13:03 автор Кот Бегемот

» Музыка которая понравилась.
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeВс Апр 14 2024, 21:01 автор Ariana

» А вы бы хотели в СССР?
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeСб Апр 13 2024, 19:04 автор Кот Бегемот

» Юмор в картинках-2
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeВс Мар 31 2024, 14:56 автор Триникси

» Поздравление всех форумчан с праздником
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeСр Мар 13 2024, 17:16 автор Гендальф

» В Индии обнаружили йогина, в -50 медитирующего в снегах Гималаев
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeПн Мар 04 2024, 17:04 автор Jakub@

» Юмор о разном
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeПн Фев 26 2024, 11:53 автор Снежинка Майя

» 7 Герметических Законов Вселенной
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeВс Фев 18 2024, 15:33 автор Марк

» В России откроют академию шаманизма
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeЧт Янв 25 2024, 09:05 автор Снежинка Майя

» Потерянная душа
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 15:13 автор Огнея

» Ээрены
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 14:58 автор Огнея

» Псалом 108
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeЧт Янв 11 2024, 11:27 автор Leonard

» 12 фактов виртуальности нашего мира
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 17:31 автор Банши

» Мантра Ом дам дургайе намаха
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 09:02 автор Огнея

» Мантра Сарва мангала
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 08:59 автор Огнея

» МахаКали стотрам
Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Icon_minitimeЧт Янв 04 2024, 18:22 автор Огнея

Луна

глобус

анализ

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 72, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 72 :: 2 поисковых систем

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (415) здесь было Вт Дек 05 2023, 20:32
курсор
<script src="//gig-life.ru/s/web/Demo/1/demo_8/snowcursor.min.js" type="text/jаvascript" charset="UTF-8">script>

Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое

Перейти вниз

Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Empty Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое

Сообщение автор Триникси Сб Авг 14 2021, 09:14

* * *

Кришнамурти: Отличается ли наблюдающий от наблюдаемого?

Профессор Бом: Хорошо. Предположим, мы говорим: "Да, он, кажется, отличается", и что тогда?

Кришнамурти: Это идея или реальность?

Бом: Что вы имеете в виду?

Кришнамурти: Реальность - это когда нет разделения между мыслящим и мыслью.

Бом: Но, предположим, я возражаю, говорю, что обыкновенный человек воспринимает того, кто наблюдает, как нечто отдельное от наблюдаемого. Начнем отсюда.

Кришнамурти: Начнем отсюда. Я объясняю вам. Послушайте, являетесь ли вы чем-то отдельным от вашего гнева, вашей зависти, от вашего страдания? - Нет.

Бом: С первого взгляда это выглядит именно так, что я существую отдельно и могу пытаться это контролировать.

Кришнамурти: Вы есть это.

Бом: Да, но как мне увидеть, что я есть это?

Кришнамурти: Вы - это ваше имя. Вы есть ваша форма, ваше тело. Вы - это реакции и действия. Вы - это вера, страх, страдание и удовольствие. Вы есть все это.

Бом: Но первое впечатление таково, что существую лишь я, а это все - мои свойства, мои качества, которые я могу иметь или не иметь. Я могу сердиться или не сердиться, могу иметь то или это верование.

Кришнамурти: Противоречивое утверждение. Вы есть все это.

Бом: Но вы же видите, что это не очевидно. Когда вы утверждаете, что я есть то, не подразумеваете ли вы, что я есть именно то и не могу быть чем-то иным?

Кришнамурти: Нет. В данное время вы есть то. Но оно может быть полностью иным.

Бом: Прекрасно. Таким образом, я есть все это. Вы говорите мне, что этот непредубежденный наблюдающий субъект есть то же самое, что и гнев, который он наблюдает.

Кришнамурти: Разумеется. Просто я анализирую самого себя и тот, кто анализирует, сам является предметом анализа.

Бом: Да. Он оказывается под влиянием того, что он анализирует.

Кришнамурти: Да.

Бом: Таким образом, если я в какой-то промежуток времени наблюдаю гнев, то могу видеть, что я сам весьма подвержен этому гневу, и говорю, что я есть одно с гневом?

Кришнамурти: Нет, не "я есть одно с тем", а я есть то.

Бом: Этот гнев и я - одно и то же?

Кришнамурти: Да. Наблюдающий есть наблюдаемое. И когда это действительно так, вы фактически устраняете конфликт. Конфликт существует тогда, когда я отделен от моего качества.

Бом: Да, поэтому если я убежден в том, что существую отдельно, то могу пытаться себя изменить, но коль скоро я есть это, то это пытается изменить себя и в то же время остается самим собой.

Кришнамурти: Да, верно. Но когда это качество есть я, разделение прекратилось. Верно?

Бом: Когда я вижу, что это качество является мною, тогда не существует и такой проблемы, как попытка измениться.

Кришнамурти: Да. Когда существует разделение и качество не является мною, то в этом присутствует конфликт, требующий либо подавления, либо спасения и так далее, что представляет собой трату энергии. Когда же это качество есть я, - вся энергия, которая была бы растрачена, находится здесь, чтобы смотреть, наблюдать.

Бом: Но почему так важно воспринимать эти качества как самого себя?

Кришнамурти: Потому что не существует разделения между качеством и мною.

Бом: Тогда, вероятно, нет ощущения различия...

Кришнамурти: Правильно. Определите это с другой точки зрения.

Бом: ...ум не пытается бороться с самим собой.

Кришнамурти: Да, да. Верно.

Бом: Если имеется иллюзия различия, то ум вынужден бороться против самого себя.

Кришнамурти: Мозг.

Бом: Мозг борется с самим собой.

Кришнамурти: Верно.

Бом: С другой стороны, когда нет иллюзии различия, мозг сразу же прекращает борьбу.

Кришнамурти: И следовательно, у вас имеется огромная энергия.

Бом: Природная энергия мозга оказывается высвобожденной?

Кришнамурти: Да. А энергия предполагает внимание.

Бом: Эта энергия мозга делает возможным внимание...

Кришнамурти: Чтобы мозг прекратил деятельность.

Бом: Да, но подождите. Мы ранее говорили, что внимание - это контакт мозга и разума.

Кришнамурти: Да.

Бом: Мозг должен обладать высокой энергией, чтобы стал возможным этот контакт.

Кришнамурти: Правильно.

Бом: Я имею в виду, что мозг, обладающий малой энергией, не может благоприятствовать контакту.

Кришнамурти: Конечно, нет. Но большинство из нас обладает малой энергией, из-за того, что мы так обусловлены.

Бом: Этими словами вы по существу указываете путь, чтобы начать.

Кришнамурти: Да, начать просто. Начать с того, "что есть", что я есть. Самопознание так важно. Это не процесс накопления знаний, которые человек затем обозревает, а постоянное изучение самого себя.

Бом: Если вы называете это самопознанием, то это не такое знание, которое обусловливает, о чем мы уже говорили. Почему вы называете его знанием? Это знание иного рода?

Кришнамурти: Да, верно. Знание обусловливает.

Бом: Но теперь вы имеете в виду самопознание.

Кришнамурти: Которое означает познавать и постигать себя. Понимание себя - вещь необычайно тонкая и сложная. Это жизнь.

Бом: Это по существу означает познавать себя в тот самый момент, когда все происходит.

Кришнамурти: Да, познавать то, что происходит.

Бом: Это предпочтительнее, чем накапливать в памяти.

Кришнамурти: Разумеется. Через реакции я начинаю раскрывать себя.

Броквуд Парк. Англия.
20-е июня, 1983 г.

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Триникси
Триникси
Куратор
Куратор

Сообщения : 3857
Дата регистрации : 2014-12-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое Empty Re: Джидду Кришнамурти: Наблюдающий есть наблюдаемое

Сообщение автор Триникси Сб Авг 14 2021, 09:22

* * *

Вопрос: Привязанность — это то, из чего мы состоим. Как мы можем быть свободны от привязанности?

Кришнамурти: Конечно, проблема не в привязанности, не так ли? Почему вы хотите быть непривязанными и почему вы привязаны? Почему в вас постоянно происходит борьба привязанности и непривязанности? Почему вы привязаны? Что бы произошло, если бы вы не были привязаны?

Без привязанности вы были бы потеряны, вы были бы пусты. Без собственности, без имени вы ничто. Что вы без своего банковского счёта (если он у вас есть), без своей веры? Вы — пустая скорлупа, разве нет? Вы боитесь, что будете ничем, и потому вы привязаны к чему—то.

Привязанность приносит с собой множество проблем — страх, разочарование, жестокость. Попав в сети страдания, вызванного привязанностью, вы пытаетесь отвязаться, и тогда вы пытаетесь отказаться от своей собственности, своей семьи, своих идей, но в действительности вы не решили проблему — страх быть ничем. Лишите себя своих титулов, своих должностей, своих драгоценностей и всего подобного — чем вы будете тогда?

Внутри себя вы знаете, что в вас царит пустота, вакуум, небытие, и боитесь этого, поэтому вы зависите, вы привязаны, вы обладаете. Обладание, привязанность подразумевают жестокость. Владея другим человеком, вы беспокоитесь не о нём, но лишь о себе, и это вы называете любовью. Так почему вы не принимаете то, что есть на самом деле? А на самом деле есть «ничто» — не в том смысле, что вы должны стать ничем, а в том, что вы уже в действительности являетесь ничем.

Признание того, что есть, освобождает ум от всякого отречения, от привязанности и непривязанности. Лишь тогда есть красота, богатство и благословение, которые не сможет понять тот, кто боится того, что есть. Но для человека, который боится этой пустоты, жизнь есть борьба и боль; он оказывается в ловушке бесконечного конфликта противоположностей. Человек который является ничем, знает любовь, ибо любовь — это ничто.

Джидду Кришнамурти.

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Триникси
Триникси
Куратор
Куратор

Сообщения : 3857
Дата регистрации : 2014-12-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения