Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи T288776

Join the forum, it's quick and easy

Лунный дракон
Дорогие друзья! Для просмотра всей информации вам нужно пройти регистрацию Это займет не более трех минут вашего времени! Активация учетной записи производится администрацией.

21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи T288776
rozhdestvenskiy-kolokolchik-animatsionnaya-kartinka-0094
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Свистелка
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeВчера в 20:35 автор Кот Бегемот

» Юмор в картинках-2
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeСб Май 11 2024, 18:57 автор Ariana

» Ведьмы-одиночки, объединяйтесь!
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeПт Май 10 2024, 10:33 автор Марк

» Испортить врага взглядом
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeСр Май 01 2024, 22:44 автор Банши

» Музыка которая понравилась.
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeВс Апр 14 2024, 21:01 автор Ariana

» А вы бы хотели в СССР?
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeСб Апр 13 2024, 19:04 автор Кот Бегемот

» Поздравление всех форумчан с праздником
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeСр Мар 13 2024, 17:16 автор Гендальф

» В Индии обнаружили йогина, в -50 медитирующего в снегах Гималаев
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeПн Мар 04 2024, 17:04 автор Jakub@

» Юмор о разном
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeПн Фев 26 2024, 11:53 автор Снежинка Майя

» 7 Герметических Законов Вселенной
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeВс Фев 18 2024, 15:33 автор Марк

» В России откроют академию шаманизма
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeЧт Янв 25 2024, 09:05 автор Снежинка Майя

» Потерянная душа
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 15:13 автор Огнея

» Ээрены
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeСр Янв 24 2024, 14:58 автор Огнея

» Псалом 108
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeЧт Янв 11 2024, 11:27 автор Leonard

» 12 фактов виртуальности нашего мира
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 17:31 автор Банши

» Мантра Ом дам дургайе намаха
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 09:02 автор Огнея

» Мантра Сарва мангала
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeПт Янв 05 2024, 08:59 автор Огнея

» МахаКали стотрам
21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Icon_minitimeЧт Янв 04 2024, 18:22 автор Огнея

Луна

глобус

анализ

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 15 :: 1 поисковая система

Снежинка Майя

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (415) здесь было Вт Дек 05 2023, 20:32
курсор
<script src="//gig-life.ru/s/web/Demo/1/demo_8/snowcursor.min.js" type="text/jаvascript" charset="UTF-8">script>

21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи

Перейти вниз

21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Empty 21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи

Сообщение автор Огнея Сб Фев 20 2021, 19:01

Говорят, что сны на Захарию снятся вещие и сбываются через неделю.


21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Scale_1200

Эту картинку я нашла в интернете, ну а мне приснился мой номер билета по геометрии, который утром я выучила так, что помню его и сейчас. Как бы я потом не старалась, больше номер билета мне не снился.
В православной церкви в этот день вспоминают пророка Захарию Серповидца.
В народном календаре 21 февраля (8 февраля по старому стилю) - Именины Серпа, Сероповидец.


21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Scale_1200

Художник-иллюстратор Инна Кузубова
В одном из видений Захария углядел свиток, летящий по небу, который был изогнут в виде серпа. За это и получил такое прозвание.
Ему молились женщины, которые были жницами на полях. Серпы доставали, кропили их крещенской водой для того, чтобы жатва шла легко и скоро.


21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Scale_1200

Художник Андрей Шишкин
Серпы осматривали со всех сторон, протирали и затачивали. Относились к ним с большим уважением, ведь это был главный предмет жатвы.
Крестьяне верили, что святой Захарий на землю спускается и проверяет, в каком состоянии серпы и готовы ли крестьяне к будущему урожаю. Да силу особенную в них вдыхает, словно на будущий сезон их благословляет.


21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Scale_1200


В народе этот день еще именины серпа называли. Говорили, что сегодня он особенно острый.
Почитали его еще и потому, что серп был из железа. А все железные предметы на Руси были прекрасными оберегами от нечистой силы. Железо закаливается в воде и огне и поэтому имеет особые магические свойства. Это твердость, прочность и долголетие. А еще огонь, в котором была могучая сила очищения. Во время Святок в страшные вечера серп втыкали в притолоку.


21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Scale_1200


21 февраля считался не особенно счастливым днем. Но те, кто был сегодня рожден, могли видеть чудеса и тайны мира.
Наблюдали за погодой. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем в марте будет теплее. Лес шумит в морозы - жди оттепели.


21 февраля - Серповидец. Народные приметы и обычаи Scale_1200


На Захария рыбий клев замирает. Домашние животные беспокойно себя ведут -к бурану. Собака в снегу купается - к потеплению. Но вот с этим я бы поспорила, мой все сугробы зимой носом пробороздил, а тепла мы так и не видели.
Берегите себя и всего вам хорошего

_________________
Я творец своей судьбы - иногда творю, иногда вытворяю.  ;баунс;
Огнея
Огнея
Школа современной магии
Школа современной магии

Сообщения : 2794
Дата регистрации : 2013-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения